«Соколы» набили руку и сбили «летчиков»

Хоккеисты ЦСК ВВС потеряли лидерство в РХЛ

После успешного старта самарские «летчики» на выезде споткнулись об аутсайдера лиги и с трудом сумели дома переиграть нынешнего лидера РХЛ.

В текущем сезоне самарские хоккеисты из ЦСК ВВС являются одними из претендентов если не на общее первое место, то, как минимум, на медали по итогам первенства. Уверенные матчи и стабильные победы позволили «летчикам» расположиться среди лидеров турнирной таблицы. Однако игры с «Соколом» показали, что команде еще есть над чем работать.

Изначально планировалось, что команды встретятся в Новочебоксарске, но из-за подготовки стадиона к международному спортивному форуму было принято решение перенести матчи в Самару.

Несмотря на то, что «Сокол» находится на дне турнирной таблицы, он стал непреодолимым препятствием для самарской команды. В двух встречах хоккеисты ЦСК ВВС ни разу не смогли поразить ворота соперника, в то время как хозяева во второй игре дважды огорчили «летчиков», победив со счетом 2:0.

Несмотря на проблемы с реализацией голевых моментов, самарцы не остались без победы, по буллитам одолев соперника в первой игре.

Как рассказал капитан команды ЦСК ВВС Сергей Шиханов, победить не получилось из-за недооценки соперника. «Сокол» в нынешнем сезоне – это совсем другая команда, - считает Шиханов. - Она усилилась, пришел новый тренер, и его рука заметна. Тренеры неоднократно предупреждали нас об этих изменениях. А также о том, что игры с «Соколом» будут намного серьезнее. Не до всех это дошло, думали сыграть на мастерстве. Где-то на подсознательном уровне была недооценка соперника».

После неожиданно тяжелой серии с «Соколом» самарцев ожидал не менее трудной этап, во время которого им предстояло принимать «Ростов», вырвавшийся в лидеры лиги после неудач ЦСК ВВС. В первой игре безголевая серия растянулась до восьми периодов, в то время как соперник уверенно забивал шайбу за шайбой. На третий период первой игры против «Ростова» «летчики» выходили, проигрывая 4:0, и вскоре пропустили пятый гол. Но команда не опустила руки: сначала Андрей Рукин размочил счет, а затем Николай Швейкин за 24 секунды до конца встречи забросил вторую шайбу.

Во время второй игры самарцы сразу взяли инициативу в свои руки. Уже на четвертой минуте Кирилл Кицин открыл счет, а затем Сергей Шиханов удвоил преимущество. Во второй двадцатиминутке гости одну шайбу отыграли, но и самарцы снова забили. В третьем периоде хоккеисты также не дали скучать собравшимся на трибунах болельщикам – ЦСК ВВС забрасывал трижды, «Ростов» - дважды. Крупно проиграв в первом матче, «летчики» реабилитировались во втором, выиграв со счетом 6:3.

Теперь ЦСК ВВС предстоит принять дома «Тамбов» и «Славутич» из Смоленска, после чего команда отправится на выездную серию.