«Нова» рванула дома

Новокуйбышевские волейболисты победно стартовали в чемпионате России

В начале октября в спорткомплексе «Октан» в Новокуйбышевске местный волейбольный клуб «Нова» начал поход за медалями чемпионата России в высшей лиге «А». Обновленная в межсезонье команда ставит амбициозные цели в новом сезоне и намеревается серьезно улучшить свое турнирное положение по сравнению с прошлым годом.

Сезон-2013/2014 волейболисты из Новокуйбышевска закончили на шестом месте. Во время предсезонной подготовки команда обновила состав, в руководстве клуба поставили задачу завершить чемпионат не ниже прошлогодних позиций. Однако после игр в Кубке России, которые прошли в преддверии чемпионата, главный тренер Александр Клинкин во время открытой тренировки выразил уверенность, что его подопечным по силам завоевать призовое место.

Свои намерения игроки «Новы» на деле продемонстрировали уже на стартовом этапе, который состоялся в Новокуйбышевске. Соперником команды из Самарской области стал воронежский «Кристалл». При заполненных трибунах хозяева в двух играх этапа одержали две победы, однако заставили понервничать и болельщиков, и своих тренеров.

Уверенно начав первую встречу, волейболисты «Новы» с минимальным преимуществом уступили во втором и третьем сетах, оказавшись в шаге от поражения. Игроки все же смогли собраться и не оставили соперникам шансов на победу в двух последующих игровых отрезках. С тем же счетом, 3:2, «Нова» победила на втором матче. Новокуйбышевским волейболистам по ходу почти всей встречи пришлось отыгрываться, но в пятом, решающем, сете они все же вырвали победу у гостей из Воронежа.

Несмотря на две победы, в тренерском штабе не смогли похвалить своих подопечных. «Назвать результат обоих матчей удовлетворительным, к сожалению, я не могу, - подвел итог этапа старший тренер Константин Брянский. - От нашей команды мы ожидали большего. Хотелось бы рассчитывать на тех игроков, которые выходят в стартовом составе. В обоих матчах стоит отметить Ивана Подребинкина, он вышел на замену и сумел проявить себя. Радует, что игроки проявили командный дух, смогли вовремя собраться и решить исход матча в пятых партиях».

Во втором туре «Нова» на выезде сыграла с «Искрой» из Одинцово. Хотя в каждом сете в обоих матчах шла практически равная борьба, однако с минимальным преимуществом удавалось победить новокуйбышевцам.

Теперь команде из Самарской области предстоит серия из домашних игр. В Новокуйбышевск приедут клубы МГТУ из Москвы, «Торпедо» из Челябинска и «Тюмень». В этих встречах ценный вклад в победу смогут внести зрители. Даже соперники из «Кристалла» поражались, увидев ту поддержку, которую в Новокуйбышевске зрители оказывают своему клубу.