"Крылья Советов" вышли на арену

Самарский клуб на «чистом» первом месте

Обыграв плетущийся в хвосте турнирной таблицы ФК «Сахалин» с хоккейным счетом 5:3, «Крылья» наконец-то вышли на абсолютное первое место в чемпионате ФНЛ и установили сразу четыре рекорда. Два со знаком плюс и два со знаком минус. Подопечные Веркаутерена впервые забили пять мячей в ворота соперника, а их форвард Адис Яхович сделал хет-трик. При этом самарцы до этого матча еще не пропускали в этом сезоне три мяча в собственные ворота и никогда во всей своей 23-летней российской истории не собирали на официальную домашнюю игру такую малочисленную аудиторию.

Ткачук исполнил дубль.

Конечно же, многих зрителей отпугнули пронизывающий ветер, нулевая температура и неприятный колючий снег. Однако, давайте признаемся честно, домашние встречи, особенно с аутсайдерами, «Крылья» доселе играли натужно, скучно и малорезультативно. Тем неожиданнее стал сумасшедший футбольный цирковой иллюзион с обилием голов и ошибок, который выдали обе команды в минувшее воскресенье.

Веркаутерен выставил на этот матч двух чистых форвардов - Адиса Яховича и Артема Делькина, но если первый блистал на поле до своей замены на 82-й минуте, то второй быстро растворился в снежной пудре из-за беззубых, суетливых действий. Зато феерили Денис Ткачук и Георгий Габулов.

После короткой пятиминутной разведки и привыкания к тяжелому газону на «Металлурге» пошла разудалая, разнузданная и бесшабашная игра, отчасти похожая на дворовый футбол. Уже на 6-й минуте Елисеев продрался по флангу между двух защитников и протолкнул мяч мимо вратаря в направлении Яховича. Македонский голеадор, оставленный в полном одиночестве, с пяти метров расстрелял пустые ворота - 1:0.

Пока самарцы праздновали первый гол, южносахалинцы, ведомые экс-крыльевцем Сергеем Виноградовым, на удивление легко завладели преимуществом и провели три опаснейшие атаки подряд. Одна из них привела к угловому, подача с которого «нашла» в штрафной площади хозяев руку Йеруна Симайса. Арбитр без колебаний указал на 11-метровую отметку, а Александр Гаглоев реализовал пенальти убойным ударом под перекладину - 1:1.

Цирковое представление продолжили Ткачук и Габулов. Сначала Денис, обыграв трех соперников, не попал в ворота с острого угла. Затем Габулов с сорока пяти метров направил мяч за спину голкиперу «Сахалина» Евгению Фролову, который успел все-таки добежать до линии ворот и в акробатическом прыжке переправить футбольный снаряд за пределы поля. А вот с резаным ударом головой Яховича после подачи Габулова от углового флажка на 37-й минуте Фролов справиться был уже бессилен - 2:1.

Еще через минуту Ткачук, как горнолыжник, пролетел по бровке и прострелил - Адису Яховичу оставалось только не промахнуться с восьми метров - 3:1 и первый хет-трик игрока «Крыльев» в ФНЛ.

Под занавес первой половины встречи очередным цирковым номером повеселил малочисленную публику неунывающий Габулов. Теперь он, исполняя завет Пеле, попробовал забить со своей половины поля – мяч, пущенный метров с 55, упал на сетку ворот, к сожалению, с обратной стороны.

В перерыве танцующим от промозглой погоды болельщикам казалось, что игра уже сделана. Но футболисты решили продолжить щекотать нервы своим тренерам и поклонникам. «Крылья» по-клоунски расслабились, и вроде бы беспомощный «Сахалин» вдруг прижал хозяев поля к воротам Вавилина. Не забив дважды из выгодных положений, гости прозевали стремительный выпад самарцев. Габулов вывел Ткачука один на один с Фроловым, сумевшим парировать несильный удар носком реактивного полузащитника.

Яхович сотворил хет-трик.

На 66-й минуте подопечные Веркаутерена вдруг замерли, как в детской игре, и южносахалинцы в тренировочном стиле разыграли угловой в три передачи. В итоге Никита Саталкин с восьми метров вколотил мяч в «девятку» - 3:2.

«Крылья» минуты три приходили в себя, а в это время фанаты на 8-м секторе начали жечь дымовые шашки и файеры. Пока полиция пыталась унять «файерманов», Драгун на 69-й минуте буквально «выгрыз» мяч у защитника гостей и отпасовал Ткачуку. Денис, развернувшись около угла вратарской, взялся бить теперь уже не на технику, а на силу, и мяч от ладоней голкипера юркнул в ворота - 4:2. А еще через десять минут Ткачук сделал дубль. Габулов вместо удара со штрафного катнул мяч на ход партнеру, который на замахе убрал защитника и вновь на силу «прошил» руки Фролова, - 5:2.

Но и это было еще не все. Как и полагается в карнавале, футболисты «Крыльев» опять решили сыграть руками в своей штрафной площади. На 91-й минуте примеру Симайса последовал Сергей Божин. Гаглоев был заменен, и пробивать пенальти взялся Зураб Арзиани. Грузинский житель Сахалина был точен. Его удар спас команду с другого конца России от разгрома - 5:3.

После 15 туров «Крылья» набрали 31 очко. Теперь воспитанники фокусника Франка Веркаутерена опережают на один балл махачкалинский «Анжи» и на два - томскую «Томь». Лидируют игроки «Крыльев» и в споре бомбардиров - у Ткачука после этого матча стало восемь забитых мячей, а у Яховича - семь.