У старой Самары поднимается жар

На привлекательных для нового строительства площадках ветхие дома горят все чаще

Жители исторического центра Самары на прошлой неделе вспомнили времена пятнадцатилетней давности, когда «коммерческие поджоги» были привычным делом. Вот и теперь за два дня на старинных улицах сгорело в общей сложности семь домов. Погорельцы не сомневаются в том, что череда несчастных случаев – скорее закономерность, продиктованная необходимостью поскорее освободить землю, и потому винят в своих проблемах застройщиков. Впрочем, и источники в МЧС отмечают, что центр города стал воспламеняться все чаще. 

На привлекательных для нового строительства площадках ветхие дома горят все чаще
По словам очевидцев, дома буквально «складывались» за считанные минуты.

Так, как в последние месяцы, Самара не горела давно. Пылающие старинные особняки были приметой города в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Площадки под застройку часто освобождались сразу после того, как стоявшие на месте будущих многоэтажек деревянные домики и старинные каменные особняки пропадали в пожаре.

На прошлой неделе, 3 июля, на ул. Венцека в районе улиц Самарской и Ленинской вспыхнул деревянный дом. Пламя в считанные минуты перекинулось на соседние здания. В результате сгорело шесть домов по адресам: ул. Ленинская, 6/8, ул. Садовая, 5, ул. Садовая, 12. Более десяти семей лишились крыши над головой. Причины пожара пока не установлены.

От трех домов на Садовой практически ничего не осталось.

«За день до пожара приходили какие-то странные люди, фотографировали наши дома, - рассказывает погорелец Эдуард Чижов. - После пожара - снова снимали. На вопрос: «Кто вы такие?» отвечали: «Придет время - узнаете». В понедельник замеры проводили. КамАЗ у них не проходит, один дом мешает. Его, может, тоже подожгут». Собеседник уверен, что площадку зачистили под застройку.

Чижов не собирается уезжать, чтобы не потерять право на недвижимость в центре города. Он говорит, жильцы готовы ставить палатки и митинговать. По словам погорельца, пострадавшие даже согласны восстановить жилье своими силами, но им не разрешают. Сам Чижов взломал дверь расселенного аварийного дома по соседству и пока что живет там.

Горит под носом администрации

На следующий день, 4 июля, в 50 метрах от администрации Самарского района вспыхнул дом на ул. Некрасовской, 35. Один человек получил отравление угарным газом. Погибших, по сообщению полиции, нет. На данный момент официальной информации о том, что послужило причиной обоих пожаров, нет. Совсем рядом, на ул. Некрасовской, 61, расположен доходный дом ЕгороваАндреева, который уже несколько лет стоит в руинированном виде, а чиновники – и в областном минкульте, и в горадминистрации – не могут дать внятного ответа на вопрос, когда будет отреставрирован данный объект и будет ли. У обывателя может даже сложиться впечатление, что здания по нечетной стороне на ул. Некрасовской целенаправленно уничтожаются для дальнейшей застройки. Впрочем, документальных доказательств этого нет и быть не может.

Оба пожара произошли в самый разгар рабочего дня.

Жители соседних домов с погоревшим на Некрасовской домом рассказали, что в пострадавших зданиях было прописано очень много людей. Вероятно, сами пострадавшие ожидали переселения из ветхого жилья в новостройки. Ведь согласно действующему законодательству компания, планирующая застройку территории, должна расселять всех, кто проживает в здании под снос.

В администрации Самары сообщили, что в общей сложности пострадавшими на пожарах, о которых идет речь, признаны 65 человек. Впрочем, сейчас нет официального списка жильцов, которые были прописаны по указанным адресам. Более того, по сообщению департамента информации и аналитики администрации Самары, до сих пор не поступало заявлений от пострадавших в департамент управления имуществом на предоставление жилья из маневренного фонда.

По данным из открытых источников, департамент строительства и архитектуры Самары в марте 2014 года дал разрешение Самарскому областному фонду жилья и ипотеки на разработку проекта застройки Ленинского района на улицах Красноармейской, Галактионовской, Льва Толстого, Садовой и Рабочей общей площадью 18,27 га.

Питерский туман над Самарой

Проекты реформирования исторического центра готовились практически при всех мэрах Самары. Так, при Георгии Лиманском было установлено тесное сотрудничество с питерскими компаниями, которые якобы были аффилированы тогдашнему губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко.

При Викторе Тархове количество коммерческих пожаров резко снизилось. Наблюдатели связывают это в первую очередь с пристальным вниманием областных властей, которые тогда только и ждали повода для заведения против градоначальника и его подчиненных уголовных дел. Его вмешательство в градостроительную политику и будущее исторического центра выразилось в принятии Генерального плана Самары и Правил застройки и землепользования, которые подразумевали сохранение в качестве зоны исторической застройки ничтожно малую часть старого города. Впрочем, оба документа были отменены очень быстро, фактически не успев вступить в законную силу.

Новую стратегию развития исторического центра сегодня предлагает компания из северной столицы «Ленгипрогор». Предполагается, что значительная часть исторического центра будет перестроена. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру