Кошелеву печать не ставят

Зависли два десятка квартир, купленных у «Авиакора»

Управление Росреестра по Самарской области отказалось зарегистрировать контракт по покупке мэрией Самары двух десятков квартир у компании «Авиакор». Жилье предназначалось для переселения граждан из аварийного жилья. Из-за разногласий ведомств 23 семьи могут остаться без нового дома. 

Зависли два десятка квартир, купленных у «Авиакора»

Самарский арбитраж рассматривает иск департамента строительства и архитектуры к Росреестру с требованием зарегистрировать крупную сделку по покупке квартир. Как уточнили в администрации города, покупка состоялась еще в октябре 2013 года. Самарский департамент строительства и архитектуры заключил со строительной корпорацией «Авиакор» муниципальные контракты на приобретение 23 жилых помещений общей площадью более 1,3 тыс. кв. м. Общая сумма контрактов составляла 41,1 млн рублей. В эти помещения предполагалось переселить жителей из аварийного жилья.

Однако в декабре Росреестр отказался подтвердить право муниципальной собственности на квартиры. Причиной послужило то, что дома были введены в эксплуатацию «на момент предоставления контрактов на регистрацию», пояснили в мэрии. Теперь департамент строительства оспаривает это решение в суде.

Официально ситуацию в строительной компании «Авиакор» не комментируют. Как сообщил источник «МК в Самаре» в корпорации, подобная ситуация возникла впервые, ранее все контракты беспрепятственно проходили регистрацию. По словам собеседника, «Авиакор» выполнил все обязательства по контракту: в срок построил квартиры, сдал их по актам приема-передачи городской администрации и ввел дома в эксплуатацию. Отметим, что Владимир Кошелев – давний партнер властей, когда речь идет о приобретении жилья в муниципальную собственность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру