Что будет с «Крыльями Советов» после 30-го тура Российской Премьер-Лиги?

Дмитрий Яковлев – о лицензии РПЛ, бюджете, долге в 933 млн и контрактах игроков

Председатель совета директоров самарского футбольного клуба дал интервью по итогам победного матча против «Оренбурга». Дмитрий Яковлев рассказал про цель на концовку чемпионата, лицензирование команды на следующий сезон РПЛ, бюджет, долг в 933 млн рублей и ситуацию с истекающими контрактами игроков.

Дмитрий Яковлев – о лицензии РПЛ, бюджете, долге в 933 млн и контрактах игроков
Будущее футболистов самарского клуба, судя по всему, пока в их ногах. Фото: телеграм-канал ПФК "Крылья Советов"

«Крылья Советов» набрали ход в весенней части сезона Российской Премьер-Лиги. Беспроигрышная серия самарцев составляет уже 6 матчей, в которых команда набрала уже 12 очков. Дома был разгромлен «Локомотив» (5:1), на выезде одержана уверенная победа над «Химками» (1:3).

Форму набрал и основной нападающий «Крыльев» Иван Сергеев, который в 8 играх забил 6 мячей и сделал 2 голевые передачи. По этому показателю форвард весной является пока лучшим игроком лиги наряду с вингером «Динамо» Ярославом Гладышевым (5+3). А если брать только забитые мячи, то Сергеев и вовсе единоличный лидер этой весны. 

И в последней игре (12+) 26-го тура РПЛ против «Оренбурга», который отчаянно борется за выживание, форвард самарского клуба забил победный гол с пенальти, а «Крылья» одержали очень важную победу со счетом 2:0, склонив чашу весов в свою пользу в последние 10 минут встречи.

Нападающий "Крыльев" Иван Сергеев лидер среди нападающих по забитым мячам в весенней части чемпионата. На счету форварда 6 голов. Фото: телеграм-канал ПФК "Крылья Советов"

После выигранного матча председатель совета директоров самарского клуба Дмитрий Яковлев пообщался с автором фанатского телеграм-канала «Волга, Ромб и Два Крыла». Приводим ниже самые важные выдержки из этого интервью.

Про 8-е место по итогам сезона

«Это цель, которую мы ставим. Мы с себя ее опять же не снимаем. Цель у нас есть. Мы хотим быть восьмыми. Будем делать для этого всё. А там дальше посмотрим. Всё зависит от ребят».

Председатель совета директоров ПФК "Крылья Советов" Дмитрий Яковлев считает, что все организационные моменты в клубе будут решены за 2-3 недели после того, как чемпионат закончится. Фото: "МК в Самаре"

Про лицензирование и бюджет клуба на сезон РПЛ 2025/2026

«Мы сдали документы все в отделы лицензирования. Сейчас там ведем переговоры. Мы сдали бюджет. Да, бюджет будет ниже, я пока не буду называть никаких цифр, но он у нас будет сформирован, и он реально будет сбалансирован, и денежные средства, которые заложены на следующий год, не только бюджетные, но и внебюджетные, там сейчас ведутся переговоры с определенными, так скажем, нашими дополнительными партнерами, которые у нас появятся в ближайшее время. И этот бюджет будет позволять, опять же, бороться за 6−7-8, попробуем за пять с таким бюджетом, но посмотрим, как дальше».

Про долг в 933 млн рублей

«Есть у нас сейчас там разногласия с отделом лицензирования по поводу того, как нам там засчитывать, не засчитывать долг, который у нас есть с 2011 года. Я думаю, что, тоже ни для кого не секрет, судебные у нас там разборки идут, так скажем, между нами. Сейчас у нас правовое государство, будем в судебной системе разбираться. Я предложение сделал, как представитель совета директоров, «РТ-капиталу». Жду от них обратной связи. Я предложил им всё-таки дать нам рассрочку по определённому характеру. А там посмотрим. Может быть, досудебное решение примем. У нас ближайшие судебное заседание 22 мая, будем уже там на поле, как говорится, правовом разбираться. Все нюансы, которые связаны с лицензированием, поверьте, в ближайшую неделю, до 1 мая, мы закроем».

Про истекающие контракты игроков

«Давайте доживем до конца сезона. Вот я говорю, все что-то спешат, спешат. Давайте перестанем спешить жить. Давайте наслаждаться футболом. У нас еще несколько игр. Поэтому я предлагаю сейчас вот эту историю опять, знаете, вот эти все истории, они как бы напрягают не только меня, еще напрягают наших футболистов. Поэтому надо выдохнуть, насладиться игрой, осталось не так долго, в конце мая, как вот завершим сезон, тут же за 2−3 недели быстренько соберемся и все решим. Наметки есть, разговоры есть, поэтому надо чуть подождать, потерпеть».

Про расклад на концовку чемпионата

От редакции добавим небольшой аналитики, которая касается шансов «Крыльев Советов» на заветное 8-е место по итогам 30 туров РПЛ. Отставание самарцев от идущего восьмым в турнирной таблице «Ростова» сейчас составляет 7 очков. «Крылья» набрали 30, а ростовчане – 37.

В последних матчах самарские "Крылья" только радуют своих болельщиков. Фото: телеграм-канал ПФК "Крылья Советов"

Ближайший матч (12+) самарцы проведут дома против московского «Динамо» 5 мая. Москвичи, по сути, уже потеряли шансы на чемпионство. Но это ни о чем не говорит. 12 мая «Крылья» ждет сложный выезд в Нижний Новгород, где местный клуб пытается сохранить прописку в элитном дивизионе. После чего, через 6 дней, самарцы примут у себя дома столичный «Спартак». А завершать сезон «Крылья Советов» будут в Воронеже с «Факелом», который, судя по всему, покинет РПЛ.

У «Ростова» график не менее сложный: ростовчане в концовке проведут три матча на выезде и одни дома. Сначала с «Химками» и «Рубином», потом в родных стенах примут «Зенит», который все еще в чемпионской гонке, а закончат выездной встречей против неуступчивого махачкалинского «Динамо». Стоит отметить, что при равенстве очков, если такое произойдет, то выше в таблице будет тот, у кого лучшая разница забитых и пропущенных голов. У самарцев сейчас – 32:40, а у «Ростова» – 39:39. В случае если разница тоже будет одинаковой, то тут определяющем показателем станет количество побед. Пока у ростовчан их на 2 больше – 10 против 8 у «Крыльев». То есть, проще говоря, самарцам остается побеждать в каждом матче и надеяться, что «Ростов» наберет не больше 4 очков.

Хотите следить за важными новостями Самары и Самарской области в оперативном режиме? Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру