«Самара Арена» дебютировала в чемпионате России

«Крылья Советов» и ЦСКА разошлись миром в первом матче сезона

Во вторник, 31 июля, на стадионе «Самара Арена» состоялся матч первого тура российской футбольной премьер-лиги, в котором встречались самарские «Крылья Советов» и московский ЦСКА. Матч чемпионата России впервые прошел на этом стадионе, ранее «Самара Арена» принимала игры Футбольной национальной лиги (ФНЛ), Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) и, конечно же, чемпионата мира.

«Крылья Советов» и ЦСКА разошлись миром в первом матче сезона
Фото: сайт ФК ЦСКА

Несравнимые команды

После матча главный тренер самарской команды Андрей Тихонов сказал, что не стоит сравнивать «Крылья Советов» и ЦСКА. «Мы практически этим же составом вышли из ФНЛ. К нам добавились Канунников, Чичерин, Полуяхтов. Сейчас нам нелегко», — сказал Тихонов. Справедливости ради стоит отметить, что армейцы приехали в Самару не в самом сильном составе, и это было заметно по их игре, а точнее, несыгранности. Складывалось впечатление, что играли две равные команды, а не лидер российского чемпионата и клуб, только вчера перешедший из ФНЛ.

Что касается, состава «Крыльев», у самарской команды в стартовом составе на поле вышли три дебютанта — защитники Владимир Полуяхтов (из махачкалинского «Анжи»), Никита Чичерин (из красноярского «Енисея») и нападающий Максим Канунников (из «СКА-Хабаровск»). Ворота защищал Евгений Конюхов, а на скамейке запасных за его действиями наблюдал грузинский голкипер Гиорги Лория, который вернулся в «Крылья» из «Анжи». Также на скамейке матч начали Сергей Корниленко и в четвертый раз вернувшийся в самарскую команду Павел Яковлев (из «Анжи»).

Фото: сайт ФК ЦСКА

Хотя «Крылья» уже играли на «Самара Арене», Андрей Тихонов рассказал, что его подопечным все равно приходилось привыкать к полю, а первые 15 минут игроки нервничали. Но во второй половине первого тайма самарцы пошли вперед и провели несколько опасных атак, заставив вратаря армейцев Игоря Акинфеева продемонстрировать свои лучшие качества. Кстати, именно Акинфеев является вратарем, который чаще других пропускал на «Самара Арене» — в матче с Уругваем на чемпионате мира в сетке его ворот побывало три мяча.

Несмотря на то, что трибуны, как будто все еще находившиеся под впечатлением чемпионата мира, гнали самарскую команду вперед, забить гол футболистам «Крыльев» так и не удалось. ЦСКА результативными действиями тоже не отметился. Игра закончилась при счете 0:0, «Крылья Советов» набрали неожиданные очки в матче с фаворитом.

Фото: сайт ФК ЦСКА

Наследие ЧМ

На матче «Крыльев Советов» с ЦСКА присутствовали 39 173 болельщика. За несколько дней до игры в клубе объявили, что все билеты проданы, однако свободные места все же оставались — вероятно, это связано с тем, что билеты покупались с целью дальнейшей перепродажи по завышенным ценам — соответствующие объявления появлялись в интернете перед игрой.

Не все успели приехать к началу матча — несмотря на то, что игра началась в 20.00 по местному времени, общественный транспорт к стадиону практически не ходил, да и вопрос с парковками около арены так и остался нерешенным. Для доставки болельщиков были запущены специальные трамваи, следовавшие от железнодорожного вокзала, но не всем они были удобны. В итоге избежать серьезных пробок все-таки не удалось, из-за чего многие опоздали на игру.

Следующий матч на «Самара Арене» пройдет уже в воскресенье, 5 августа. «Крылья Советов» будут принимать своего недавнего соперника по ФНЛ «Оренбург».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру