В Клиниках СамГМУ провели родственную пересадку почки 16-летнему подростку. Донором для юноши стала его мама — операция помогла ему получить шанс вернуться к обычной жизни после длительного лечения.
У пациента с детства были проблемы с почками из-за врожденных патологий. К подростковому возрасту состояние ухудшилось, а в 2024 году ему потребовалась диализная терапия.
В Самарский центр трансплантации органов и тканей юноша пришел вместе с родителями. Оба хотели стать донорами для сына, однако после обследований врачи определили, что наиболее подходящим вариантом стала пересадка почки от мамы.
«У мальчика были врожденные патологии — дисплазия почек и пузырно-мочеточниковый рефлюкс. После тяжелой вирусной инфекции функция почек ухудшилась, и пациенту назначили диализную терапию. У него появились показания для пересадки почки», — рассказала заведующая нефрологическим отделением Клиник СамГМУ Елена Парабина.
Операцию проводили в два этапа. Сначала специалисты подготовили организм пациента к пересадке, затем хирурги выполнили трансплантацию почки. В работе участвовали специалисты отделения урологии с трансплантацией почки Клиник СамГМУ и НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова.
«Ребенок — это каждый раз новый случай и колоссальная ответственность. Но мы хотим поставить такой вид помощи на поток, чтобы юные пациенты могли нормально учиться, поступать в университет и строить свою жизнь», — отметил заведующий отделением урологии с трансплантацией почки Клиник СамГМУ Евгений Канаев.
Операция прошла успешно. Маму-донора уже выписали, а врачи готовятся выписать и подростка. В дальнейшем оба будут находиться под наблюдением специалистов.
По словам заведующего Самарским центром трансплантации органов и тканей Алексея Миронова, за время работы центра в регионе провели 819 пересадок почек, 29 трансплантаций печени и 4 пересадки сердца.
---
Следите за актуальными новостями Самары и Самарской области в наших соцсетях!
Мы в Telegram | в MAX | в Дзене