Проект реставрации здания на улице Садовой, 49 в Самаре — бывшей синагоги и Хлебозавода № 8 — прошел государственную экспертизу, сообщила ГИООКН Самарской области.
Здание было построено в 1908–1909 годах архитектором Зельманом Клейнерманом в мавританском стиле. Около 20 лет оно служило синагогой, с 1929 года здесь размещался дом культуры, а с 1964 года — Хлебозавод № 8 с одноэтажными пристройками.
С середины 1990-х годов строение оказалось заброшено и частично повреждено пожаром. Работы по сохранению объекта культурного наследия ведутся с 2008 года и сейчас продолжаются на основании разрешения, выданного в феврале 2025 года.
Проектную документацию разработала компания ООО «Солар Девелопмент». Экспертиза проводилась с 11 ноября по 19 декабря 2025 года и завершилась положительным заключением.
А ранее на улице Самарской завершили реставрацию краснокирпичной исторической усадьбы.
---
Подписывайтесь на телеграм-канал «МК в Самаре». Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии.