Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев поручил обеспечить весь общественный транспорт в регионе валидаторами для безналичной оплаты проезда.
На реализацию этого решения отведён 2026 год в качестве переходного периода, а с 2027 года выход транспорта на линию без соответствующего оборудования будет запрещён. Данное требование касается и коммерческих перевозчиков.
Решение было принято после обращения обладательницы карты «Zа Победу», которой отказали в оплате проезда из-за отсутствия наличных. Губернатор выслушал жительницу на прямой линии и распорядился создать горячую линию для фиксации подобных случаев.
Федорищев заявил, что нарушения со стороны конкретных перевозчиков не требуют дополнительных нормативных документов для принятия мер. Он поручил расторгать с ними соглашения и более не привлекать к работе на маршрутах.
---
Самые интересные новости Самары и губернии — в нашем телеграм-канале «МК в Самаре»