Биоматериал Ким Чен Ына могли использовать для создания вируса — генетик Китаев

Биоматериал Ким Чен Ына могли использовать для создания вируса — генетик Китаев
Фото: freepik.com

Биологические следы северокорейского лидера Ким Чен Ына, которые его помощники удалили после визита в Китай, теоретически могли бы стать основой для создания направленного вируса, сообщил «АиФ» биолог и генетик Константин Китаев.

После переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным сотрудники безопасности тщательно протерли стол и кресло, а также забрали использованный политиком стакан. Встреча длилась более полутора часов.

Китаев отметил, что в условиях закрытости Северной Кореи любые сведения о лидере тщательно охраняются. Он объяснил, что из биологического материала можно разработать вирус, способный выборочно поражать людей с определёнными генетическими особенностями.

В качестве примера эксперт привёл коронавирус, к которому у некоторых людей в Европе и России обнаружена генетическая устойчивость, и добавил, что теоретически можно создать вирус с целевым воздействием на конкретные генотипы.

По словам генетика, за время встречи Ким Чен Ын мог оставить на стакане и окружающих поверхностях волосы, слюну и частички кожи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру