Несмотря на непогоду, которая разыгралась в Самаре вечером в среду, десятки горожан с зонтами пришли посмотреть на модернизированный фонтан. Торжественную церемонию решили провести 3 сентября неслучайно: в этот день ровно 80 лет назад была окончена Вторая Мировая война. Да, многие помнят, что флаг над Рейхстагом был водружён советскими солдатами 1 мая 1945-го, а уже 9-го числа была объявлена победа в Великой Отечественной войне. Но сражения на фронтах Второй Мировой продолжались. Так, в Манчжурской освободительной операции на Дальнем востоке принимал участие будущий главный архитектор Куйбышева Алексей Моргун. 2 сентября 1945-го советские войска разгромили японскую Квантунскую армию. А уже 3-го числа Вторая Мировая война была завершена.

Перед демонстрацией новых возможностей обновленного фонтана перед самарцами выступил сын Алексея Моргуна Дмитрий, который под чутким руководством отца создавал архитектурный объект в 1985 году. Дмитрий Алексеевич активно участвовал в модернизации фонтана в качестве эксперта.
«Фонтан требовал ремонта и физически, и технически, и меня подключили. Было несколько попыток, подходов к этой теме. С самого начала подключали как консультанта, потому что я конструкцию знал хорошо, и как просто архитектору задавали вопросы. И потом мы этот проект вместе рассматривали, корректировали», – сообщил Дмитрий Моргун, отвечая на вопросы корреспондента «МК в Самаре».
Также мы узнали, что появилось нового в фонтане на улице Осипенко в результате масштабной модернизации стоимость 219 млн рублей:
- Благодаря новой насосной системе мощностью 285 кВт фонтан способен перекачивать около 1 тысячи кубических метров воды в час – на 400 кубометров больше, чем до модернизации. При этом напор воды контролируется не вручную, а автоматически.
- Внутри чаши, которая сохранила свои габариты 40 на 40 метров (в 1985 году, когда возводился фонтан, его создатели решили таким образом увековечить памятную дату 40-летия Великой Победы – ред.), установлены 200 форсунок, чтобы контролировать напор воды и менять высоту струй – от 5 до 30 метров.
- Борта фонтана отделали полированным гранитом, а верхние грани парапетов – бучардированным гранитом с рельефной, противоскользящей текстурой.
- В центре чаши смальтой восстановили мозаичное панно в виде Георгиевской ленты.
- В общей сложности реконструкцией архитектурного объекта занимались 80 специалистов.
После вступительных речей началось представление, ради которого десятки людей дождливым вечером пришли на площадь Героев 21 Армии. Струи обновленного фонтана заиграли в световом «танце» под мелодии военных лет.
Самарцы в этом году еще успеют насладиться обновленным фонтаном. Но нужно успеть до начала холодов.
«Фонтан будет работать ежедневно с 09:00 до 22:00, кроме понедельника (санитарный день). По окончании сезона планируется начать работы по консервации на зимний период», – сообщили в пресс-службе мэрии Самары.
А о том, как выглядел фонтан 40-летия Победы в 1985 году, когда его строили, мы рассказали в нашем материале.
---
Подписывайтесь на нас в телеграме, чтобы следить за новостями любимого города и области в оперативном режиме!