День ВДВ 2025: готовые картинки и открытки с поздравлениями, обычаи, традиции и история праздника

О том, как можно поздравить знакомых десантников 2 августа, и кто придумал главный девиз ВДВ: «Никто кроме нас».

День ВДВ 2025: готовые картинки и открытки с поздравлениями, обычаи, традиции и история праздника
Фото: «Московский Комсомолец»/Наталия Губернаторова

2 августа исполняется ровно 95 лет с момента создания в нашей стране воздушно-десантных войск. Именно в этот день в 1930-м году советские десантники совершили первое десантирование. Это произошло на окраине Воронежа. В ходе боевых учений с парашютом прыгнули 12 бойцов. Высота прыжка составила 350 метров, а приземлились десантники вблизи хутора Клочково. Спустя 67 лет, на месте их высадки установили памятный камень.

Через год после первого десантирования в Советском Союзе приступили к формированию десантных частей. В 1932-м они вошли в состав ВВС СССР, а к 1941-му стали самостоятельным родом войск. За проявленный героизм и мужество в сражения Великой Отечественной войны десантные части заслужили статус гвардейских. После окончания ВОВ 296 десантников получили звания Героев СССР.

Как поздравляют десантников?

Если речь идет о подарке, то 2 августа знакомых десантников можно порадовать сувенирами с символикой ВДВ. Сейчас можно найти огромный ассортимент всяких подарочных наборов наподобие походной фляжки с рюмками. Также десантники будут рады и практичным подаркам, например, – мультитулу.

А поздравлять, конечно же, лучше лично. Но если вы находитесь далеко и при этом хотите уделить внимание своему родственнику, другу или коллеге в День ВДВ, то отправьте им красивую картинку или открытку с поздравлением через мессенджер WhatsApp или Телеграм, а также во Вконтакте или Одноклассниках. На этой странице представлены несколько десятков открыток, которые можно скачать бесплатно.

Красивые картинки и открытки с поздравлениями в честь Дня ВДВ:

Фото: bipbap.ru
Фото: bipbap.ru
Фото: bipbap.ru
Фото: bipbap.ru
Фото: bonnycards.ru

Главный девиз и прозвища десантников

Самым распространенным прозвищем, известным, пожалуй, каждому в нашей стране, являются «голубые береты». Тут все достаточно логично. Традиционными головными уборами военнослужащих этого рода войск являются береты голубого цвета, символизирующего небо. Кроме того, многие слышали и такие прозвища, как «крылатая пехота», «крылатый десант», «крылатая гвардия».

Фото: bipbap.ru
Фото: bipbap.ru
Фото: bonnycards.ru
Фото: bonnycards.ru
Фото: bonnycards.ru

Но уже не все знают, почему ВДВ называют «Войсками дяди Васи». Эта альтернативная расшифровка аббревиатуры появилась неслучайно. Этим самым дядей Васей принято считать Героя СССР Василия Маргелова, который командовал воздушно-десантными войсками Советского Союза на протяжении почти четверти века – с 1954-го по 1959-й и 1961-го по 1979-й годы. Именно Василий Филиппович добился того, что воздушные десантники получили право носить тельняшки небесного цвета, подчеркивающие идентичность этого рода войск. Также Василию Маргелову приписывают и авторство главного девиза ВДВ: «Никто, кроме нас».

Фото: bonnycards.ru
Фото: bonnycards.ru
Фото: bonnycards.ru
Фото: bonnycards.ru
Фото: bonnycards.ru

Традиции и обычаи: купание в фонтане

Про голубые береты и тельняшки мы уже писали выше. Именно в них, пожалуй, в любом городе России, Беларуси и Казахстана 2 августа, в День ВДВ, можно встретить празднующих десантников. Но помимо этих атрибутов праздника, есть еще одна традиция – купание в фонтане. Откуда все пошло?

Существует несколько версий. Одна из них связана с Ильным днем, или Днем памяти Ильи-пророка. Данный церковный праздник, согласно грегорианскому календарю, также приходится на 2 августа. Считалось, что именно в этот день лето вместе с его теплой погодой начинает идти на убыль, и купаться в воде уже нельзя. Кроме того, пророк Илья считается небесным покровителем воздушных десантников.

Фото: bonnycards.ru
Фото: bonnycards.ru
Фото: bonnycards.ru
Фото: bonnycards.ru
Фото: bonnycards.ru

По другой версии, традиция купаться в день ВДВ в городских фонтанах появилась потому, что в них отражается небо – вечный символ этого рода войск.

По третьей версии – все достаточно просто и банально. Как правило, 2 августа – жаркий день. Десантники зачастую собираются в центральных городских парках, где есть фонтаны. В последнее годы, где-то их 2 августа власти стали даже отключать. А так как принято считать, что вэдэвэшники – ребята не из робкого десятка, то окунуться в фонтане для них – проще простого.

Фото: bonnycards.ru
Фото: bonnycards.ru
Фото: bonnycards.ru
Фото: bonnycards.ru

---

Подписывайтесь на телеграм-канал «МК в Самаре», если хотите в оперативном режиме следить за новостями областной столицы и всей губернии. Также наши материалы выходят на Дзене.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру