24 июня Самару с рабочим визитом посетил замминистра транспорта России Виктор Тимофеев. Главная тема — обновление трамвайного парка и инфраструктуры в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
С 2026 года города, включая Самару, смогут получить дополнительное федеральное финансирование на развитие общественного транспорта. В Самаре уже действует программа обновления трамваев: закуплены и запущены 43 современных вагона, еще 31 — поступит до конца 2026 года.
Региональные и городские власти выделили обновление городского электротранспорта как приоритет. Помимо закупки новых трамваев, в планах — реконструкция трамвайных путей. На сегодняшний день ремонта требует около 130 км рельсов. В этом году планируется отремонтировать 6 трамвайных переездов.
Ранее, как сообщает администрация, за счет собственных средств город провел капремонт участка по ул. Ново-Садовой — заменили 3 км рельсов, шпалы и дренаж.
Подписывайтесь на телеграм-канал «МК в Самаре». Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии. Также мы создали свой канал в Дзене для тех, кому удобнее читать обо всем именно там.