В Самарской области стартует масштабная программа поддержки многодетных семей, которые получили участки под строительство, но долго не могли начать стройку из-за недостатка инженерных коммуникаций.
Сегодня в регионе проживает свыше 33 тысяч многодетных семей. Многие из них мечтают о собственном доме — не в многоквартирном доме, а в собственном, просторном, уютном доме с садом, качелями и ощущением свободы. Дом, в котором по-настоящему слышен детский смех.
В Самарской области таким семьям было предоставлено более 20 тысяч земельных участков с 2011 года. Но на них построили лишь чуть больше тысячи домов из-за проблем с созданием инженерных коммуникаций: дорог, канализации, водоснабжения и водоотведения.
Для решения этой проблемы губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев подписал указ, по которому впервые в регионе на создание необходимой инфраструктуры будут выделяться средства из областного бюджета. Газ и электричество будут подключаться по заявлениям владельцев через ресурсоснабжающие организации.
Средства будут выделяться муниципалитетам на конкурсной основе. Заявки будут приниматься с 24 июня в течение 15 дней. Вопрос с улучшением жилищных условий для многодетных семей глава региона также поднимал на личном приёме 17 июня.
---
Подписывайтесь на телеграм-канал «МК в Самаре». Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии. Также мы создали свой канал в Дзене для тех, кому удобнее читать обо всем именно там.