Представители Минприроды 63-го региона рассказали, как готовились к нему, и напомнили о правилах безопасности.
Подготовили 178 единиц техники и спецоборудование (700 штук), купили 15 беспилотников и увеличили число камер наблюдения с 45 до 55. Утвердили планы тушений для 16 лесничеств, 700 наземных и водных маршрутов патрулирования на 70 тыс. квадратных километров.
При этом зеленые зоны области посещать можно, но нужно соблюдать ряд правил. Например, нельзя поджигать траву и мусор, разводить костры, раскидывать окурки и непогашенные спички, применять пиротехнику и кататься на неисправных искрящих машинах.
«Более 90% лесных пожаров происходят по вине человека. Берегите лес! Если заметили лесной пожар, звоните в нашу диспетчерскую службу: 8(846)231-00-63», - добавили в Минприроды губернии.
Также с 1 апреля по 15 октября в регионе будет особый противопожарный режим.
«К работе подготовили 17 пожарно-химических станций учреждения «Самаралес». На 100% укомплектовали штат лесопожарных формирований - 319 человек. Именно они участвуют в тушении огня», - подчеркнули в министерстве.
Ранее в Автозаводском районе Тольятти отдельными очагами на 9 тыс. квадратных метрах горела трава.