Журналист, градозащитник и общественник Анастасия Кнор: №80 рейтинга «Самарская область: Мощная Команда»

Анастасия Кнор — имя, которое стало известно многим благодаря её активной общественной и профессиональной деятельности. 

Журналист, градозащитник и общественник Анастасия Кнор: №80 рейтинга «Самарская область: Мощная Команда»
Самарская область: Мощная Команда

Анастасия родилась в семье, где творчество и журналистика всегда играли важную роль. Её отец, Юрий Воскобойников, был талантливым карикатуристом, а мать, Татьяна Воскобойникова, работала в различных печатных изданиях и несколько лет занимала пост главного редактора основного печатного издания области – газеты «Волжская Коммуна». 

Неудивительно, что Анастасия продолжила династию. Сначала четыре года потрудившись в печатной прессе, а потом и на местном телевидении. Пожалуй, пиком ее журналистской карьеры можно считать программу «Треугольник» на телеканале РИО - одном из самых популярных телеканалов эпохи кабельного телевидения. Это было, пожалуй, первое региональное ток-шоу, на котором гостя программы с пристрастием допрашивали участники-журналисты. В гостях у «Треугольника» побывал весь местный бомонд, от губернатора и местных олигархов до звезд культуры и спорта. Творчество Анастасия успешно совмещала с административной работой, являясь главным редактором телеканала РИО. Кстати, владел телеканалом известный самарский журналист Виталий Добрусин. В ноябре 2007 года Анастасия рассталась с телепрограммой, да и с телеканалом тоже, так как Добрусин попросил ее отменить запланированный эфир с Борисом Немцовым. Она отказалась и написала заявление об увольнении.

Однако «роман» с телевидением для Анастасии на этом не закончился. Она стояла у истоков создания городского телевидения в Самаре. В том же 2007 году при ее активном участии начал вещание телеканал «Самара – ГИС». ГИС расшифровывается как «Городские информационные системы». Там, на этапе становления проекта, главным редактором была Анастасия Кнор.

Фото из личного архива Анастасии Кнор

Следующим этапом для Анастасии стала общественная деятельность. По ее признанию, в общественный сектор она попала достаточно случайно, откликнувшись на предложение возглавить одну из первых в регионе некоммерческих организаций – НКО «За информационное общество».
С 2011 года организация специализируется на социальных проектах в IT-сфере. А в 2015 году стартовал в Самаре один из самых ярких общественных проектов - фестиваль «Том Сойер фест». Его соавторами были Анастасия и Андрей Кочетков (сейчас он директор самарского музея им. Алабина), который также вошел в наш ТОП-100. 

Сначала в рамках этой инициативы предполагалось участие общественных активистов в восстановлении исторических зданий в Самаре. В первый год, собрав от неравнодушных горожан более 1 миллиона рублей, волонтеры восстановили фасады трех исторических зданий в областной столице.

kremlin.ru

В 2018 году на встрече Президента РФ Владимира Путина с лидерами успешных социально значимых проектов Анастасия Кнор рассказала главе государства о том, как «Том Сойер фест» шагнул за границы Самары и Самарской области и объединил волонтеров из других регионов России. Владимир Путин масштабность идеи оценил и пожелал организаторам дальнейших успехов.
Сегодня в этом движении участвуют уже более 30  тысяч волонтеров в 82 городах России. Силами участников фестиваля уже восстановлено более 230 исторических зданий по всей стране.

Продолжая трудиться в общественном секторе, Анастасия не забывает и про журналистику – иногда снимает документальные фильмы в качестве автора сценария, а также уже более десяти лет курирует работу самарского интернет-журнала «Другой город».

Значимым для сохранения исторического облика Самары стал Форум инвесторов в историческую недвижимость, одним из организаторов которого стала Анастасия. Как и многие другие ее проекты, он состоялся благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Весной 2024 года Анастасия Кнор приняла активное участие в выборах Президента РФ в статусе члена Общественного штаба Самарской области независимого общественного наблюдения за выборами, а также она является членом областной Общественной палаты.

Активность в самых различных социально значимых сферах и успешная реализация многих проектов обеспечили Анастасии Кнор 80-е место в рейтинге «Самарская сотня: Мощная Команда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру