Коллекторов заменила «пирамида позора»

Самарские коммунальщики грозят уголовным делом лицам, уничтожившим, как предполагается, «пирамиду позора»

«РКС-Самара» инициировала возбуждение уголовного дела по статье за порчу и хищение чужого имущества после исчезновения пирамиды, которую устанавливают возле домов злостных неплательщиков с целью возврата долгов. 5 июля ее водрузили у особняка на улице Херсонской, а она возьми да и пропади…

Самарские коммунальщики грозят уголовным делом лицам, уничтожившим, как предполагается, «пирамиду позора»
Фото: 63.rodina.news

Пирамид хватит на всех, заверили в СКС. Но мириться со случившимся там не собираются. Произведение монументального искусства, кстати, тянет на 10 тысяч рублей.

Сыр-бор разгорелся из-за пропажи трехтонного арт-объекта, с помощью которого «Самарские коммунальные системы» давят на совесть злостных должников из числа зажиточных граждан. Таковых — сотня в топе. Малообеспеченных просят не беспокоиться по причине неокупаемости затрат.

Пирамида с надписями на гранях «Здесь живет должник» и «Вы должны» показала себя довольно эффективным средством. С помощью этого веского аргумента СКС заставили раскошелиться не одного и даже не двух владельцев усадеб, которые, пользуясь благами цивилизации, платить за них не желали. С момента появления сей «пилюли от жадности» удалось стрясти с граждан, в целом задолжавших 855 тысяч рублей, 143 тысячи. На остальную часть долга даны гарантии в соответствии со строгим графиком выплат. И главное — все это добровольно, без всяких там судов и следствий (которые, заметим в скобках, и были, но результата не дали). То ли совесть замучила, то ли стыд заел, то ли великая сила искусства в целом сработала.

Воодушевленные легкими победами на фронте, где доселе позиционная война велась годами, коммунальщики установили очередной «последний аргумент» перед домом очередного злостного должника — в частном секторе Железнодорожного района. Долг хозяина за воду и канализацию превысил 45 тысяч рублей. Ждали возврата денег, а лишились пирамиды. Циркулирует слух, что ее распилили.

Фото: newsbel.by

Эта леденящая кровь история на том бы и закончилась, если бы не одно «но». Пирамида, как сообщили в СКС, находилась под бдительным оком видеокамеры, так что проследить ее судьбу и выяснить, кто над ней надругался, труда не составит.

Рано «супостат» праздновал викторию!

Что акт вандализма — дело рук хозяина дома, возле которого было установлено злосчастное творение, не утверждается. Однако в СКС, осерчав, взялись за должника по-серьезному. Выяснили, что за ним числится не только просрочка за воду, но висят и другие «грешки». Общий долг жителя Самары по всем обязательствам, заявили в СКС, превышает 25 миллионов рублей. При этом отмечается, что дом у него дорогой, имеется несколько машин и даже мотоцикл. И что-то за этими экивоками чувствуется недоброе, ей-ей…

Напомним, объекты с надписями «Здесь живет должник» начали устанавливать в мае этого года, когда общий долг за воду в Самаре достиг 1 млрд 300 млн рублей. До сих пор в СКС гордились тем, что избавиться от их «последнего аргумента» сложно, поскольку сделан он из бетона высшей марки. «Пирамида позора» уже проехалась по 17 адресам. «Если у вас есть долг и вы испытываете трудности с его погашением, лучше сразу обращаться в «РКС-Самара», где постараются найти способ помочь», — отметили в организации.

Да, кстати, возле особняка подозреваемого в уничтожении пирамиды уже поставили другую. Законно ли применение подобных «пыточных» средств по отношению к должникам, в СКС не сообщают. Если да, то какие ж перспективы открываются перед учреждениями, управлениями, заведениями и ведомствами — коллекторы отдыхают…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру