В Самарской области начали тестировать мобильный комплекс «Дозор М3» для выявления несанкционированных свалок. Система фиксирует нарушения с помощью видеокамер, после чего данные поступают на сервер регионального министерства природных ресурсов.
Далее специалисты направляют запрос в МВД, чтобы установить владельца транспортного средства, причастного к сбросу мусора. Информация о наказании поступает нарушителю через портал «Госуслуги».
По данным минприроды региона, комплекс пока работает в пилотном режиме. Новая технология позволит существенно сократить срок привлечения к ответственности — с нескольких месяцев до нескольких дней.
За организацию незаконных свалок предусмотрены штрафы.
Ранее мы писали, что в Самаре ремонтируют подъезды и тротуары к школам и детским садам перед 1 сентября.
---
Подписывайтесь на телеграм-канал «МК в Самаре». Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии. Также мы создали свой канал в Дзене для тех, кому удобнее читать обо всем именно там.