Разработка СамГМУ со встроенным искусственным интеллектом создана в качестве доступного инструмента для диагностики рака шейки матки на ранней стадии, что позволит предотвратить развитие онкологии.
По сообщениям создателей устройства, изобретение может быть востребовано в отдаленных районах с недостатком профильных специалистов.
Устройство создали при совместной работе Инжинирингового центра СамГМУ и кафедры акушерства и гинекологии Института педиатрии под руководством заведующей кафедрой, д. м. н., доцента Анны Колсановой. Колсанова поясняет, что цифровой кольпоскоп проецирует изображение в достаточно высоком качестве, позволяет проводить оптическое увеличение, сохранять и передавать данные на каждого пациента.
Встроенный ИИ даст возможность формировать второе мнение и назначать пациентам подходящие медучреждения.