Самарский областной суд отменил оправдательный приговор бывшей заместительнице руководителя территориального управления Росимущества Алие Ишмуратовой и юристу Анастасии Лещенко.
Дело передали на новое рассмотрение в районный суд в ином составе.
Ишмуратову обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и покушении на мошенничество. Лещенко — в соучастии.
«Волга Ньюс» пишет, что первая подписала протоколы разногласий к договорам купли-продажи восьми муниципальных земельных участков. Она применила льготу. Речь идет о предоставлении в собственность без торгов по цене 2,5% кадастровой стоимости. Это сбило цену более чем на 180 млн рублей.
Регистрацию права собственности приостановили.
В мае 2023-го чиновница утвердила протоколы по договорам между АО «Волгабурмаш» и ООО «ДСК «Меркурий». Перед арестом она отправила заявления на бывшего руководителя Айвара Кинжабаева, которого позже также задержали.
Лещенко, второй фигурант, была юристом и представляла интересы «Волгабурмаша».
25 декабря прошлого года судья Иван Бедняков оправдал обеих в связи с отсутствием состава преступления. Прокуратура обжаловала приговор. Областной суд удовлетворил жалобу.
Причем районный суд изначально учитывал решение арбитража, которое недавно отменили в кассации. После этого изменилась и позиция по уголовному делу, добавили коллеги.
---
Следите за актуальными новостями Самары и Самарской области в наших соцсетях!
Мы в Telegram | в MAX | в Дзене