41-летний житель Самары приехал в республику с женой и детьми 4 января. Планировал вернуться домой уже 6-го, но поездка затянулась — семья до сих пор остается за границей.
Остановились туристы в отеле в Гаграх, в Гагрипшском ущелье, дом 1. Во вторник мужчина возвращался туда на своем кроссовере Hyundai Santa Fe после осмотра достопримечательностей — ехал из Нового Афона.
На повороте в сторону Лыхны — хорошо знакомого любителям вина — произошло ДТП. В автомобиль самарца врезался минивэн Toyota Voxy, внезапно появившийся на дороге. В аварии пострадали супруга и сын мужчины: у женщины диагностировали ушиб стопы, у ребенка — грудной клетки.
Сам автомобиль получил серьезные повреждения. Сможет ли владелец на нем уехать обратно, пока неизвестно.
После аварии и самарца, и водителя минивэна доставили в отдел полиции. В итоге житель 63-го региона передал сотрудникам полиции водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля и страховку. Ему сообщили, что машину отправят на пост ГАИ.
Казалось, разбирательство идет в штатном режиме. К делу подключился дознаватель, который сообщил, что водитель Toyota признал вину и был готов компенсировать ущерб. Самарец подписал материалы по ДТП и стал ждать, когда ему вернут документы и автомобиль, чтобы наконец отправиться домой после неудачного путешествия.
Самостоятельно забрать свой Hyundai он не может — как и спокойно покинуть Абхазию. Мужчина опасается, что разбирательства могут затянуться. Тем временем приходится доплачивать за проживание в гостинице. Дети напуганы и просятся домой, а работу на родине никто не отменял. К тому же до сих пор нет ясности с компенсацией ущерба.
9 января журналист «МК в Самаре» связался с пострадавшим. По его словам, документы ему уже вернули, однако вопросы с автомобилем и выплатами по-прежнему остаются открытыми.
«В контакте с правоохранителями. Только заключения по аварии еще нет. Стараюсь сейчас решить вопрос по срочному ремонту, чтобы машина хотя бы была могла передвигаться», — объяснил наш собеседник.
Мы обратились за комментарием к властям Самары. Тем более, осенью 2025-го мэр Иван Носков уже был в республике и налаживал сотрудничество с ней.
«Администрация находится на связи с коллегами из Абхазии. Для прояснения обстоятельств дела сделали запрос в ОВД Гудауты. От самарца также ждем обратной связи, чтобы уточнить ситуацию и потребности», — ответили в мэрии.
---
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии.