Это произошло в феврале нынешнего года. Жертвой злоумышленников стала жительница Красноярского района губернии. Стражи порядка возбудили уголовное дело.
В региональном главке объяснили: пенсионерке позвонил мужчина. Представился работником газовой фирмы и попросил создать личный кабинет. Позже с ней связалась женщина. Предупредила, что не стоит передавать данные незнакомцам.
Далее с пострадавшей связалась незнакомка в роли «правоохранителя». Она рассказала о мошенниках и спросила о накоплениях. Местная жительница уточнила информацию о деньгах. Собеседница предложила передать их курьеру и пообещала вернуть. За средствами приехал курьер, который получил 500 тыс. рублей.
После этих разговоров пенсионерка набрала дочь. Та рекомендовала обратиться к полицейским. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.
На днях сотрудница строительного магазина из Самары поделилась с незнакомцами 600 тыс. рублей.