В Самарской области в 12,5 раза увеличили штрафы за навязывание услуг и комиссии

В Самарской области в 12,5 раза увеличили штрафы за навязывание услуг и комиссии
Фото: freepik.com

Госдума приняла закон, значительно усиливающий ответственность бизнеса за навязывание покупателям дополнительных товаров и услуг.

Для жителей Самарской области это означает резкий рост штрафов — санкции за такие нарушения увеличены сразу в 12,5 раза. Контроль за соблюдением новых норм возложен на Роспотребнадзор, где уже предупредили предпринимателей о серьёзных последствиях.

Согласно обновлённому законодательству, максимальные административные штрафы теперь составляют: для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

В надзорном ведомстве пояснили, что закон нацелен на борьбу с недобросовестными практиками, когда покупка основного товара или услуги фактически становится возможной только при условии оплаты дополнительных, зачастую ненужных потребителю опций.

В Роспотребнадзоре также отметили, что нововведения носят не только карательный, но и профилактический характер. Существенное увеличение штрафов должно стать эффективным сдерживающим фактором для бизнеса и повысить стандарты деловой этики.

Любые скрытые комиссии, товары-спутники или навязанные услуги теперь будут рассматриваться как грубое нарушение прав потребителей.

---

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру