Половина квартир в новостройках Самары остаются непроданными к концу 2025 года

Половина квартир в новостройках Самары остаются непроданными к концу 2025 года
Фото: "МК в Самаре"

По данным аналитического центра «Движение.ру», Самара входит в число российских городов-миллионников, где к концу 2025 года не распродано около 50% строящегося жилья. В зоне риска оказались десять крупных городов, включая Воронеж, Краснодар, Уфу, Челябинск и Омск.

Важный показатель — соотношение проданных квартир к готовым. Уровень выше 70% считается надежным, но в большинстве крупных городов этот порог превышен. В Самаре ситуация за пределами «безопасной зоны» с 2024 года. Это значит, что застройщики возводят больше жилья, чем успевают реализовать.

Руководитель аналитического центра Ян Гравшин отметил, что дальнейшее снижение распроданности может создать сложности с обслуживанием кредитов. Недостаточное наполнение эскроу-счетов повышает стоимость проектного финансирования.

Эксперты отмечают снижение спроса на договоры долевого участия после рекордного 2023 года. По прогнозам, рынок стабилизируется к середине 2026 года. Девелоперы уже начали уменьшать количество новых проектов, сообщает "Обозрение".

---

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру