4 сентября прошло заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию РФ под председательством заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина. К обсуждению по видеосвязи подключился глава Самарской области Вячеслав Федорищев.
По итогам встречи региону согласовали получение инфраструктурного займа почти на 675 млн рублей.
Средства направят на строительство систем водоснабжения и канализации для предприятия по выпуску ксантановой камеди, которое создается в особой экономической зоне «Тольятти».
Проект предусматривает прокладку инженерных коммуникаций и первый этап модернизации существующей инфраструктуры. Работы рассчитаны на 2026–2027 годы с привлечением инвестиций вне бюджета.
Новые сети позволят обеспечить водой крупного резидента ОЭЗ, создать дополнительные рабочие места и увеличить налоговые поступления в казну региона.
---
Самые интересные новости Самары и губернии — в нашем телеграм-канале «МК в Самаре».