5 ноября в музее «Самара Космическая» состоится открытие выставки «Спортивные орбиты космонавтов» (6+).
Экспозиция приурочена к XIII Международному форуму «Россия – спортивная держава» (6+), который пройдет в Самарской области с 5 по 7 ноября. Выставка покажет неизвестные страницы жизни советских космонавтов через их увлечение спортом.
Главный герой выставки – первый самарский космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Губарев. Экспозиция раскрывает его как исследователя космоса и спортсмена, для которого спорт был основой профессионализма и жизненной философии.
На открытии планируется присутствие Героя России, летчика-космонавта Роскосмоса, спортсмена и партнера Губарева по теннису Сергея Залетина, а также дочери космонавта Ольги Губаревой, которая поделится личными воспоминаниями об отце.
В рамках экспозиции представлены уникальные артефакты участников программы «Интеркосмос» — Алексея Губарева и Владимира Кубасова: личные вещи, рукописные документы, фотографии, книги и архивные видеоматериалы.
Открытие состоится 5 ноября в 14:00 в музее «Самара Космическая» по адресу: ул. Красноармейская, 131, 2 этаж.
Культурная программа форума включает более 60 мероприятий в театрах, концертных залах и музеях региона. Ключевым событием станет «Парад Памяти» 7 ноября на площади Куйбышева.
---
Подписывайтесь на телеграм-канал «МК в Самаре». Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии.