19 августа православные верующие в Самаре и по всей России отмечают Яблочный Спас, который совпадает с праздником Преображения Господня. В храмы города пришли сотни горожан, чтобы освятить яблоки, другие фрукты и овощи, а также принять участие в богослужениях.
Яблочный Спас – второй из летних церковных праздников. Он символизирует духовное преображение человека, подобно тому, как под солнцем созревают плоды. В этот день традиционно собирают урожай и делают заготовки на зиму.
Название праздника несет особый смысл: «Спас» напоминает о Господе как Спасителе мира, а «яблочный» отражает зрелость плодов и духовное обновление.
Согласно народным приметам, погода 19 августа может предсказать, какой будет осень и зима. Так, сильный ветер в этот день обещает суровую зиму.
---
Подписывайтесь на телеграм-канал «МК в Самаре». Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии. Также мы создали свой канал в Дзене для тех, кому удобнее читать обо всем именно там.