30 апреля в Самаре откроется выставка «Коллекционер Иван Морозов: от Ван Гога до авангарда» (16+). Как сообщает пресс-служба Третьяковки, в эти дни завершается монтаж экспозиции и настройка освещения.
Сегодня при распаковке картины Поля Сезанна «Персики и груши» присутствовал гендиректор «Акрон Холдинг» Павел Морозов, при поддержке которого проект реализован в Самаре.
В экспозиции — 52 работы из собраний российских музеев, включая произведения Ван Гога, Сезанна, Моне и Матисса. Проект показывает диалог европейского и русского искусства начала XX века и подчеркивает роль меценатства в развитии музейных коллекций.
Ранее мы писали, что самарский филиал Третьяковской галереи получил звание «Музей года» на XIII Премии The Art Newspaper Russia.
Хотите следить за важными новостями Самары и Самарской области в оперативном режиме? Подписывайтесь на наш телеграм-канал!