В Самаре вынесли приговор лжепрокурору

Молодой человек пытался запугать остановивших его ДПСников «липовым» удостоверением прокурора

Инцидент произошел днем 20 июля прошлого года. Сотрудники ДПС остановили автомобиль на ул.Солнечной, водитель, Алексей Беркут, оказался не пристегнут ремнем безопасности. Когда полицейские собрались составлять протокол, водитель продемонстрировал им удостоверение сотрудника прокуратуры, в котором значилось, что за рулем сидел помощник прокурора Самарской области по надзору за исполнением законов федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействия экстремизму с чином юриста первого класса.

Молодой человек пытался запугать остановивших его ДПСников «липовым» удостоверением прокурора
кадр с видео на youtube.com

Документ несколько отличался от стандартного и стражи порядка «пробили» мужчину по своим базам. Оказалось, что такого сотрудника прокуратуры в Самарской области нет. А удостоверение оказалось поддельным, что потом подтвердили эксперты.

На мужчину возбудили уголовное дело по ч.3 ст.327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа», которая предусматривает штраф до 80 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы, а также арест на срок до полугода.

После этого «в гости» к Алексею с обыском пришли уже сотрудники УФСБ России по Самарской области: а вдруг он украл удостоверение или того хуже - отобрал его силой у какого-нибудь прокурора? А может быть, у него дома целый цех по изготовлению фальшивок? Однако, больше ничего противозаконного у подозреваемого не нашлось.

В свое оправдание он говорил что-то совсем невнятное: удостоверение якобы ему пару лет назад подарил друг, подтвердить он это уже не сможет, поскольку умер. Но свое фото другу он не передавал и в форме сотрудника прокуратуры не фотографировался. Предъявлял ли он это удостоверение ДПСникам - не помнит, у него видите ли проблемы с памятью, хотя справки нет. Но скорее всего, по его словам, он просто передал папку с документами на машину полицейским, а там было и лежало как раз это удостоверение.

- На суде он также отрицал свою вину и настаивал на том, что удостоверение сотрудникам ГИБДД не предъявлял, - рассказали в прокуратуре Промышленного района.

Суд, как и следствие, оправдания Беркута посчитал малоубедительными и признал его виновным. Наказание ему назначили в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру