Минфин не отпускает эфемерные деньги

Налог на землю для юрлиц чиновники не хотят потерять

 Власти Самары рискуют получить еще один повод для разбирательств с ними предпринимателей. Причиной может стать желание чиновников получать с юрлиц, имеющих магазины и офисы в жилых домах, земельный налог. При этом минфин области агитирует муниципалитет сделать все для того, чтобы со следующего года коммерческие структуры не смогли уйти от земельного налога.

 

Налог на землю для юрлиц чиновники не хотят  потерять
Власти не устраивает, что земельный налог фирмы в жилых домах смогут не платить.

 Потерять возможность выставлять счета по земельному налогу для предпринимателей и фирм, имеющих магазины и офисы в жилых домах, власти рискуют со следующего года. Тогда в силу должны вступить поправки в законодательство, касающиеся имущественного и земельного налога. Суть в том, что налог на имущество должен увязаться теперь с кадастровой стоимостью участка под ним. В большинстве случаев сумма платежа вырастет. Особенно это касается владельцев жилья в дорогих районах и торговых центров. При этом одновременно закон запретил требовать уплаты земельного налога со всех собственников помещений в многоквартирных домах. Именно за счет этого сбора, в частности, министерство управления финансами Самарской области настоятельно рекомендовало муниципалитетам увеличивать свои бюджеты. В результате, как выяснилось на заседании межведомственной комиссии по налогам и сборам при Самарской гордуме, в Тольятти за последнее время разослали более тысячи уведомлений юрлицам на 85 млн рублей. Самара оказалась в аутсайдерах – чиновники нашли лишь 16 помещений, по которым смогли начислить земельный налог. В департаменте управления имуществом города объяснили это тем, что лишь 20% участков под МКД поставлено на кадастр. Соответственно и сумму налога высчитать невозможно.

Впрочем, присутствовавшему на заседании представителю областного минфина Сергею Киселеву не удалось пристыдить самарских чиновников за медлительность. На защиту своих коллег из ДУИ встал руководитель департамента финансов Андрей Прямилов. По его данным, в Тольятти далеко не все коммерсанты согласились оплачивать земельный налог. К примеру, так сделали московские фирмы, а некоторые из местных, которые изначально налог заплатили, теперь пытаются вернуть деньги. «Мы ездили в Тольятти, и очень большая проблема после начисления собрать его, так как схема регламентная, но она не подкреплена законодательными нормативными документами. То есть обязанности уплатить его у налогоплательщика нет», - уточнил Прямилов.

Платить или не платить?

Сергея Киселева это, впрочем, не особенно убедило. Он продолжил настаивать на необходимости активизировать работу по поиску налогоплательщиков. Юристы, опрошенные «МК в Самаре», по-разному оценили законность выставления счетов по земельному налогу для владельцев нежилых помещений в жилых домах. Кандидат юридических наук, гендиректор «ЛексФинансГруп» Наиль Идрисов заявил, что, будь он собственником такого помещения и получи квитанцию на земельный налог, пошел бы ее оспаривать в суд. «Участок под домом - это общая собственность, - пояснил он. – Получается, каждый, кто обладает собственностью в этом жилом доме, обязан платить налог. Но почему земельный налог должны платить только владельцы нежилых помещений? Почему не должны платить граждане, собственники жилых помещений? Это принцип неравенства. С точки зрения закона все должны платить часть земельного налога». По мнению Идрисова, в результате государство может прийти к тому, что все собственники помещений в МКД будут платить земельный налог. «Но это означает, что граждане помимо ежегодного налога на недвижимость, на квартиру, будут получать квитанцию на какую-то немаленькую сумму на землю. Это будет социальный взрыв и социальный бунт. Государство на это в современных условиях не пойдет. Именно поэтому в проекте современного законодательства установлено, что никаких обязательств по оплате земельного налога под жилыми многоквартирными домами не будет», - уверен юрист. В то же время старший партнер адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры» Антон Бегеба видит все основания для начисления земельного налога юрлицам. «Чтобы этого избежать, бизнесменам необходимо оспорить норму постановления губернской думы «Об установлении земельного налога», что маловероятно, - рассуждает Бегеба. - В принципе, логично и обоснованно, что собственники объектов недвижимости несут нагрузку в виде налога на земельные участки, занимаемые принадлежащими им объектами, и с учетом дефицита бюджета вряд ли местные власти откажутся от такого источника дохода».

«Пишите письма!»

Так или иначе, со следующего года выставить счет по земельному налогу владельцам офисов и магазинов в МКД в любом случае не удастся. Однако в областном минфине советуют с этим не мириться. Сергей Киселев призвал муниципалитеты писать послания в Минфин России с просьбой вычеркнуть норму об исключении участков под МКД из тех, по которым рассчитывается земельный налог.

Как выяснилось, областные власти уже пытались подвигнуть к этому федеральный центр, но безуспешно. «Напишите письмо в Министерство финансов России, чтобы они исключили эту норму, - предложил Сергей Киселев самарским чиновникам. – Дело в том, что она нарушает основной принцип налогового законодательства. Собственник объекта ИЖС платит и налог на имущество, и земельный налог, а собственники квартир только налог на имущество физлиц». Юрист компании «Налоговик» Павел Ивченков не исключает, что просьбы от муниципалитетов могут подействовать на Минфин. «Если самарские городские власти обоснуют такое обращение тем, что потеряют значительную часть доходов бюджета в случае вступления этого пункта в силу, то эти обращения могут удовлетворить и исключить данный пункт, - полагает Ивченков. - Особенно шансы повысят и аналогичные обращения из других регионов, которые вполне могут появиться. Учитывая закредитованность регионов, сокращающиеся доходы их бюджетов и растущие расходы, федеральный центр может отменить пункт об исключении площадок под МКД из налоговой базы по земельному налогу». 

Цитатник

Наиль Идрисов, кандидат юридических наук:

«Почему земельный налог должны платить только владельцы нежилых помещений? В идеале государство придет к тому, что все будут платить земельный налог. Но это означает, что граждане помимо ежегодного налога на недвижимость, на квартиру, будут получать квитанцию на какую-то немаленькую сумму на землю. Это будет социальный взрыв. Именно поэтому в проекте современного закона установлено, что никаких обязательств по оплате земельного налога под жилыми многоквартирными домами не будет. Если бы мне, как собственнику нежилого помещения, выставили счет на земельный налог, я бы пошел в суд и, скорее всего, выиграл бы дело. Поэтому я думаю, что перспективы у инициативы минфина не очень хорошие».

Владимир Симбиркин, председатель Самарского регионального профсоюза предприни-мателей:

 

«У меня в собственности магазин на первом этаже пяти-этажного дома, но я не оформил право собственности на землю под помещением магазина, поэтому плачу аренду за учас-ток. Если бы земля была оформлена в собственность, платил бы налог. Насколько мне известно, это постоянная и давняя практика. Те, кто приобрел квартиры и перевел их в нежилое помещение, думают, что не столкнутся с оплатой аренды земли или налога, но это практикуется уже много лет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру