"Красные Крылья" побеждают в долг

Баскетбольный клуб выступает, так и не расплатившись с бывшими игроками

Баскетбольный клуб «Красные Крылья» успешно начал новый сезон, несмотря на финансовые проблемы. Самарская команда стартовала с победы и в чемпионате Единой лиги ВТБ, и в Кубке России.

Баскетбольный клуб выступает, так и не расплатившись
с бывшими игроками
Фото из архива БК «Красные Крылья»

До начала чемпионата финансовые трудности БК «Красные Крылья» не были секретом. Из-за них, собственно, команду и покинул ряд ведущих игроков. Однако перед стартом сезона казалось, что все проблемы решены: «Красные Крылья» пополнили новые игроки, команду возглавил другой тренер - Борис Соколовский.

Но, как выяснилось, долги клуба перед ушедшими из него игроками не погашены, а участие в соревнованиях вообще оказывается под большим вопросом. «В арбитражном суде ФИБА-Европа рассматривались два заявления экс-игроков «Красных Крыльев» - Федора Лихолитова и Андре Смита, перед которыми у клуба были долги, - рассказал гендиректор клуба Андрей Третьяков. - Долги перед Смитом уже полностью погашены. Федор Лихолитов и его агент получили большую часть долга. После этого они пошли навстречу клубу и направили в ФИБА-Европа письмо, в котором уведомили, что снимают свои претензии к самарскому клубу. Это позволило ему участвовать в соревнованиях».

Рейнольдс свел счеты

Сначала на паркете «МТЛ-Арены» в стартовом поединке чемпионата Единой лиги ВТБ нового сезона «Красные» обыграли чешский «Нимбурк» - 95:84. В этом матче, несмотря на жалобы Бориса Соколовского на то, что в команде много травмированных, появились все баскетболисты, кроме Артема Забелина и Виталия Зуева. С первых минут игры с «Нимбурком» на паркете выделялся американский разыгрывающий Скотти Рейнольдс. За весь матч он набрал 24 очка, сделал шесть передач, один перехват и заработал 26 баллов эффективности. И это с учетом того, что Скотти только оправился от травмы. «У Рейнольдса свои счеты с «Нимбурком», - рассказал Соколовский. – Скотти начинал прошлый сезон в этой команде, но из-за конфликтов с тренером перешел в другой клуб в Израиле. И не случайно, что в этом матче он сыграл так ярко».

Вторым по результативности в составе «Красных» стал Каспарс Берзиньш. Только за первую четверть он набрал десять баллов, а до конца матча «настрелял» еще столько же и сделал шесть подборов.

Именно Каспарс и капитан «КК» Сергей Топоров положили начало будущей победе своей команды в первом поединке, «настреляв» в дебюте семь очков, – 7:0. Гости «проснулись», когда на табло горело 10:4 не в их пользу. На две с лишним минуты они заставили атаку волжан замолчать, а счет сравняли, вынудив Бориса Соколовского срочно брать тайм-аут. После короткого «разбора полетов» равного счета на табло самарские болельщики больше не видели. До конца матча «Красные» шли в лидерах, с каждой четвертью только наращивая преимущество.

В последнем периоде немало очков для команды принес воспитанник самарского баскетбола Дмитрий Артешин, чем заслужил похвалу тренера. «Дмитрий очень здорово вошел в игру, несмотря на то, что я долго продержал его на скамейке, - сказал Соколовский. - Он сыграл умно, чем я доволен». В итоге «Красные» довели матч до убедительной победы – 95:84.

Крым – наш

После этой игры самарская команда отправилась в Севастополь. Там в матче 1/16 финала Кубка России «Красные» обыграли СК «Муссон» - 70:60. В город-герой наша команда улетела без легионеров и центрового Антона Пушкова. Напомним, согласно регламенту Кубка России иностранцы в турнире принимать участие не могут.

Первую половину встречи на паркете явно доминировали «Красные». На большой перерыв самарцы ушли, уверенно ведя в счете, – 41:31. Наибольший вклад в это преимущество внесли Дмитрий Артешин и Виктор Заряжко. На двоих за первые 20 минут они набрали 31 очко! Во второй половине характер игры изменился. Хозяева «проснулись», и под конец третьей четверти счет стал равным - 51:51. Первую половину заключительной четверти соперники провели на равных, но в концовке «Красные» заметно прибавили. За последние четыре с половиной минуты защита «КК» позволила хозяевам набрать только три очка, а сами же за это время заработали 10 баллов. И довели матч до победы - 70:60. Ответный матч Кубка России состоится в «МТЛ-Арене» 29 октября.

Деньги не отпускают

Пока «Красные» побеждали на паркете, в СМИ снова появилась информация о нерешенных финансовых проблемах самарского клуба. «Мне с прошлого сезона должны зарплату за пять месяцев. Это была одна из причин, почему я ушел в «Локо», после чего весь прошлый год и этим летом обещали, что вот-вот начнут погашать долги, - рассказал бывший игрок «Красных Крыльев» Антон Понкрашов. - В итоге мы приняли решение, что надо написать письма с просьбой поддержать игрока сборной, они были направлены в Лигу ВТБ и РФБ. Мне сообщили, что до тех пор, пока «Крылья» не рассчитаются с долгами, они не будут допущены до соревнований. Думаю, что если у команды есть долги, то они не имеют права участвовать в соревнованиях – сначала рассчитайтесь, а потом уже подписывайте игроков и участвуйте. Не хотелось бы судиться, у меня нормальные отношения с «Крыльями», но пока не знаю, как все сложится. Мне перечислили только маленькую часть долга». «Мы не скрываем, что у «Красных Крыльев» есть долги перед несколькими баскетболистами, которые выступали за клуб в предыдущих сезонах, а также перед их агентами, - прокомментировал Третьяков. - Сейчас со всеми мы ведем переговоры, согласовываем графики погашения задолженностей. Часть долга перед Понкрашовым уже была погашена. Выполнить все обязательства мы планируем до 15 декабря этого года». Сумма долга при этом не разглашается.