Инициативных наградили

Организаторам социальных проектов вручили премии

 В Самаре вручили региональную премию «Гражданская инициатива». Специально для награждения победителей приехал куратор федерального проекта режиссер, заслуженный деятель искусств России Юлий Гусман. Между тем представители власти и областного полицейского главка на мероприятие не пришли, сославшись на занятость.

Организаторам социальных проектов вручили премии

 Проект «Гражданская инициатива» второй год осуществляется на федеральном уровне.

Задача его состоит в поиске и поддержке гражданских лидеров, новых лиц современного российского общества. Тех, кто сами, по своей инициативе, пытаются что-то изменить и уже добились результатов или только начинают реализовывать задуманное. Организаторы «Гражданской инициативы» уверены, что эти люди достойны того, чтобы в России узнали об их начинаниях и труде. Комитет не только отмечает и награждает победителей, но и оказывает в случае необходимости поддержку для дальнейшего развития.

Кроме конкурса, который проходит на федеральном уровне, отмечаются также лучшие региональные социальные и благотворительные проекты. В этом году в Самарской области их набралось более 40.

Чиновники не пришли на вручение премии, придуманной не ими.

В результате в номинации «Ростки новой власти» победил проект «Трезвые дворы-Самара», возглавляемый Алексеем Мальцевым. Самарская региональная группа «Старость в радость» стала номинантом в разделе «Протяни руку» (руководитель Алена Лочехина). В номинации «Раздвинь границы возможностей» одержал победу «Домик детства» (руководитель Анастасия Бабичева), в номинации «Сохрани жизнь» - благотворительная акция «Полет мечты» (руководители Михаил Апанасевич и Александр Архиповский), в номинации «Память» - многодневная спортивно-туристская велогонка «Тур де край» (Le tour de region) под руководством Романа Еремкина.

Диплом победителя в номинации «Зеленая планета» получил приют для бездомных животных и животных-инвалидов «Участие», возглавляемый Ириной Блиновой.

Проект «Добрая дорога к детству» (руководитель Наталья Бондаренко) был отмечен в номинации «Семья будущего». В номинации «Здоровье нации» победил Центр патриотического воспитания Сергея Плотникова (руководитель Николай Артемов).

Проект «Ветер перемен» во главе с Алексеем Родионовым одержал победу в номинации «Чужого горя не бывает», в номинации «Духовное наследие» - проект «Поволжье в международном контексте, диалог культур» (руководитель Татьяна Самойлова), в номинации «Воздух свободы» - проект «Добрый город» Елены Молодцовой.

Вручение премии собрало полный зал ДК железнодорожников им. А.С. Пушкина. Приглашали туда и губернатора Николая Меркушкина, а также представителей областного главка МВД. Однако в результате глава региона не смог посетить мероприятие из-за занятости, как и другие представители правительства области. На отсутствие времени сослались и полицейские чины. По словам координатора местного этапа конкурса Игоря Ермоленко, губернатор и вице-губернатор не смогли прийти из-за командировок. «В ГУ МВД тоже до последнего решали, кто сможет прийти, но, к сожалению, у них не получилось, - рассказал Ермоленко. - Я думаю, в следующий раз все-таки получится, поскольку речь идет о том, что это не какое-то там политическое действо, а поддержка общественных организаций, когда в конкурсе побеждают инвалиды, люди, работающие с детьми-сиротами, спортсмены».

Более категорично на этот счет высказалась координатор ассоциации по защите прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина. «Я считаю, что объединять общество нужно не только в ходе предвыборных кампаний, но и в повседневной жизни, - отметила она. – Когда людям дается возможность рассказать о своем позитивном опыте, пообщаться друг с другом, наладить сотрудничество. Наверное, это и есть те моменты, для которых нужны и общественные, и государственные структуры. Многие для этого и работают. Такое мероприятие в Самарской области далеко не единственное, и я не считаю, что это поле должно быть кем-то монополизировано. Чем больше такого рода конкурсов, победителей, понимающих, что их труд, в большинстве случаев не оплачиваемый, кем-то ценится, тем лучше».

По информации Людмилы Кузьминой, руководитель федерального комитета «Гражданская инициатива», а в прошлом глава российского Минфина Алексей Кудрин звонил губернатору и говорил о важности взаимодействия власти и общественных организаций. В результате глава региона, продолжает собеседница, сказал, что на мероприятие придет министр образования, но последний уехал в командировку. Подобная история произошла и с полицией. «Получилось, что власть – отдельно, а народ – отдельно. Мне жаль, что это мероприятие проигнорировали и министр культуры, и министр социального развития», - резюмирует Кузьмина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру