МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

Вячеслав Федорищев: в Самарской области будем вводить 100 спортивных объектов ежегодно

фото: пресс-служба правительства Самарской области

Во время прямой линии жители Самарской области задали губернатору Вячеславу Федорищеву целый ряд вопросов, связанных с развитием спорта в регионе. Людей интересовали планы по созданию и обновлению спортивных объектов, поддержка профессиональных и массовых спортивных направлений, а также развитие фиджитал-спорта и других современных форм активности.

Глава региона напомнил о действующей с 2024 года программе «Мастер Спорта», которая объединяет широкий спектр направлений спортивной политики области.

«Мы попытались все элементы спортивной жизни в одной программе уместить. Она должна дополнительно развивать нашу спортивную инфраструктуру. В «Мастер Спорта» в первую очередь вошли финансовые возможности для системного поднятия уровня достатка тренеров. Это очень важно, потому что тренер – основополагающая единица в спортивной жизни как юного спортсмена, так и более взрослого. Расширили финансовые возможности для федераций в участии в региональных и российских соревнованиях, а также поставили себе задачу вводить в год не менее 100 новых объектов спортивной инфраструктуры, — отметил Вячеслав Федорищев. — В этом году у нас в целом год был окрашен спортом. Мы принимали Международный форум «Россия – спортивная держава»».

К губернатору также обратились ветераны СВО с инициативой создать фиджитал-центр на одной из турбаз, предназначенный для военнослужащих, вернувшихся со спецоперации. Вячеслав Федорищев поддержал идею, отметив, что сейчас минспорт региона готовит программу по организации подобных центров.

«Я поставил задачу спорту, чтобы 20 фиджитал-центров у нас было создано в течение ближайших 4 лет на территории Самарской области», — сказал глава региона. Министру спорта Лидии Рогожинской уже переданы конкретные поручения.

С вопросом обратился и ветеран СВО Сергей Шамин — он попросил обеспечить возможность занятий плаванием под руководством тренера. В ходе боевых действий он получил тяжёлые ранения и перенёс ампутацию верхних и нижних конечностей. Губернатор заверил, что решение по этому запросу будет найдено в ближайшее время.

Поступило обращение и из Тольятти: местный житель сообщил о спортивной площадке, длительное время находящейся в неудовлетворительном состоянии, и попросил включить её в план ремонта. Вячеслав Федорищев подтвердил, что площадка будет восстановлена уже в следующем году.

«Задача — к 2029 году восстановить и реконструировать имеющиеся спортивные объекты. Мы будем развивать эту инфраструктуру, продолжать создавать спортивные площадки в доступности с тем, чтобы у ребят во всех районах была возможность заниматься спортом вне зависимости от того, они в крупном городе живут или в маленьком. А профессиональные команды будем усиливать партнерами, чтобы они имели финансовые возможности продолжать содержать большое количество школ», — подчеркнул руководитель региона.

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах