МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

38 млрд рублей выделят на дороги и транспорт в Самарской области в 2026 году

Фото: ru.freepik.com

В региональном правительстве рассказали, на какие работы потратят эти деньги.

Всего в следующем году в губернии на сферы дорог и транспорта выделят свыше 38 млрд рублей.

«На развитие транспортной системы из областного бюджета направят 11,7 млрд рублей. Они будут основой для комплексной работы по развитию общественного транспорта и маршрутной сети», — уточнил врио главы Минтранса 63-го региона Артур Абдрашитов.

Причем 7,3 млрд рублей потратят на реформирование автобусных, трамвайных и железнодорожных, речных перевозок: обновят подвижной состав, повысят качество услуг. 2 млрд уйдут на компенсацию затрат по обеспечению бесплатного и льготного проездов.

Плюс активно будут заниматься региональными и местными проезжими частями. Дорожный фонд губернии получит в 2026-м 26,7 млрд рублей. Хотят привести в порядок 120 километров дорог первого типа и десять мостов.

На работы в границах местных дорог потратят 5 млрд рублей с планом по увеличению до 8 млрд по ходу следующего года. При этом напрямую муниципалитетам региона достанутся 1,5 млрд рублей.

«Также стартует реализация инфраструктурных объектов. Запланировано начало возведения третьего этапа мостового перехода «Фрунзенский», реконструкции «Обхода Самары» на 7,3 км с обустройством современной двухуровневой развязки», — добавили в областном правительстве.

Обещают завершить строительство дублера Московского шоссе в Самаре — от улицы Ташкентской до Северного переулка.

Ранее писали, что петербургская компания отремонтирует трамвайные пути в столице губернии за 484 млн рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии.

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах