МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

Самарский областной суд оставил за решеткой экс-военкома В. Артюшкина

фото: мк в самаре

Самарский областной суд оставил в силе приговор в отношении бывшего военкома Вячеслава Артюшкина. В марте 2025 года он был приговорён к 9 годам лишения свободы за получение взяток.

Как установили следствие и суд, в 2021–2023 годах Артюшкин, занимавший должности военного комиссара четырёх районов Самары, через посредника получал денежные вознаграждения. Взятки в размере 60–70 тысяч рублей передавались за внесение в учётные карты призывников ложных сведений о заболеваниях, что позволяло молодым людям избежать службы в армии. Бывшему военкому инкриминировали 11 преступлений.

Октябрьский районный суд назначил ему наказание в виде 9 лет колонии строгого режима, штраф в 3 миллиона рублей, а также лишил права занимать определённые должности в Вооружённых Силах РФ на 4 года.

Адвокаты Артюшкина и свидетель по делу обжаловали этот приговор. 5 декабря 2025 года Самарский областной суд рассмотрел жалобы и не нашёл оснований для оправдания. В приговор были внесены изменения в части уточнения формулировок и доказательств, а также снят арест с имущества, но назначенное наказание осталось без снижения.

---

Самые интересные новости Самары и губернии — в нашем телеграм-канале «МК в Самаре»

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах