МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

Конец «Вонючего Дуная»: в Самаре ликвидируют устаревшее инженерное сооружение

Канава изначально создавалась для отвода ливневых и поверхностных стоков. Фото сгенерировано

В Кировском районе Самары готовится к ликвидации Нагорная канава — инженерное сооружение 1950-х годов, известное в народе как «река Вонючий Дунай».

Канава, протянувшаяся вдоль проспекта Карла Маркса от проспекта Кирова до улицы Алма-Атинской, изначально создавалась для отвода ливневых и поверхностных стоков.

Однако со временем она пришла в аварийное состояние: зарастает мусором, источает неприятный запах и требует ежегодных затрат на уборку, которые, по словам специалистов, «не дают реального результата».

После личного осмотра территории мэр Самары Иван Носков дал поручение полностью пересмотреть систему водоотведения в этом районе.

В ближайшее время будет отремонтирована ливневая канализация, а все выпуски соединят с центральным коллектором. После этого Нагорную канаву затампонируют и засыплют.

Об этом сообщил глава района Игорь Рудаков в эфире своей страницы во «ВКонтакте».

«Мы уже демонтируем незаконные гаражи на прилегающей территории. А дальше — поле для творчества: можно строить паркинги, детские площадки, зоны отдыха. Но это — планы на ближайшие годы», — пояснил Игорь Рудаков.

--------

Подписывайтесь на телеграм-канал «МК в Самаре». Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии. Также мы создали свой канал в Дзене для тех, кому удобнее читать обо всем именно там. 

 

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах