МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

В Самарском районе Самары привели в порядок 20 объектов культурного наследия

Фото: администрация городского округа Самара

Речь идет о жилых домах в центре города, которые имеют такой статус. Подробнее о результатах работы рассказали представители горадминистрации.

Всего обновили 20 объектов культурного наследия (ОКН). Еще 58 уникальных здания пока обновляются.

«Самарский район — лидер по числу ОКН. Из 1,4 тыс. домов 500 имеют статус ОКН. По большей части, регионального и федерального значений. Все работы проводятся под чутким контролем со стороны администрации вместе с активными жителями и старшими по домам. Организованы ремонт инженерных систем, крыш, фасадов, усиление фундаментов», — уточнил глава района Роман Радюков.

Последнее закончили на улицах:

  • Максима Горького, 77А, 73/1-3-5, литеры А-А4;
  • Ленинградской, 88-90;
  • Молодогвардейской, 99/57.

Обновили фасады на Алексея Толстого, 42-44 и Венцека, 67. На Самарской, 40, 63 и Степана Разина, 56 и 87 обустроили крыши.

«Параллельно в Самаре с этого года запущен новый механизм комплексной реставрации ОКН. Среди первых 11 объектов, которые планируют отреставрировать за счет инвесторов, девять находятся в Самарском районе. Это знаменитое здание реального училища на пересечении Алексея Толстого и Комсомольской, Дом фотографа Панафидина на Фрунзе, Дом Сурошникова на пересечении Степана Разина и Венцека», — заявил Радюков.

Всего к концу ноября в Самарском районе регионального центра привели в порядок 169 многоквартирных домов.

Подписывайтесь на телеграм-канал «МК в Самаре». Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии.

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах