Согласно разъяснениям заместителя прокурора Самарской области Радика Рафикова, осужденные после освобождения имеют ряд гарантий.
Администрация исправительного учреждения не позднее чем за шесть месяцев до окончания срока уведомляет органы местного самоуправления и службу занятости о предстоящем освобождении человека. В уведомлении указываются наличие жилья, трудоспособность и профессиональные навыки освобождаемого для содействия в трудоустройстве и регистрации.
Для решения жилищного вопроса администрация направляет запрос в органы внутренних дел по избранному осужденным месту жительства. Закон гарантирует освобождаемым бесплатный проезд к месту проживания, питание или денежное пособие на время пути. При отсутствии сезонной одежды или средств для её приобретения предусмотрена выдача одежды за государственный счёт.
С 1 января 2024 года в России действует Федеральный закон «О пробации», который предусматривает систему мер по социальной адаптации освобожденных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Этот механизм направлен на подготовку к освобождению и профилактику повторных преступлений.
---
Подписывайтесь на телеграм-канал «МК в Самаре». Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии.