МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

Сентябрь 2025: ключевые решения и проекты в Самарской области

«МК в Самаре» продолжает традиционно каждый месяц подводить итоги происходящего в регионе

Вячеслав Федорищев. Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Первый месяц осени 2025-го запомнился жителям области визитом Президента РФ Владимира Путина, рекордным урожаем, важными решениями в сфере вопросов инфраструктуры и ЖКХ и хорошей погодой.

Федеральная поддержка: производство, наука, инновации и

5 сентября в регион с рабочим визитом прибыл Президент России Владимир Путин.

Президент посетил ПАО «ОДК-Кузнецов», где провёл совещание по двигателестроению с участием руководства Минпромторга, Минфина, «Ростеха» и Госкорпорации «Роскосмос».

Глава государства подчеркнул, что Россия входит в пятёрку мировых лидеров по разработке авиационных и ракетных двигателей, а за последние четыре года поставки авиадвигателей выросли более чем на 50%.

Особое внимание было уделено проектам ПД-8 и ПД-26, которые станут основой для гражданской и военной авиации нового поколения.

На двусторонней встрече с главой государства губернатор представил высокотехнологичные проекты: развитие беспилотных авиационных систем, локализацию производства ветроустановок и промышленных роботов, а также строительство первого в России завода ксантановой камеди в ОЭЗ «Тольятти».

Глава государства подчеркнул, что Россия входит в пятёрку мировых лидеров по разработке авиационных и ракетных двигателей, а за последние четыре года поставки авиадвигателей выросли более чем на 50%. Фото: Кристина Кормилицына, kremlin.ru

В ближайшее время регион получит свыше 10 млрд рублей федеральных средств на развитие ОЭЗ, переселение из аварийного жилья и модернизацию ЖКХ.

30 сентября состоялась рабочая встреча главы региона с вице-премьером правительства РФ Дмитрием Чернышенко, на которой обсуждались вопросы подготовки кадров, привлечения иностранных студентов и реализации нацпроектов.

Было отмечено, что три вуза региона участвуют в программе «Приоритет-2030», а инвестиции в научные исследования в 2024 году превысили 30 млрд рублей.

Международное сотрудничество

8 сентября Самару посетила делегация дипломатических миссий семи стран — Доминиканской Республики, Непала, Омана, Руанды, Бразилии, Китая и Индии.

Губернатор представил социально-экономический потенциал региона, подчеркнув его роль как центра науки, промышленности и культуры.

8 сентября Самару посетила делегация дипломатических миссий семи стран — Доминиканской Республики, Непала, Омана, Руанды, Бразилии, Китая и Индии. Фото: пресс-служба правительства Самарской области

В ходе встречи губернатор анонсировал проведение в ноябре XIII Международного форума «Россия — спортивная держава» и юбилейного 15-го Парада памяти 7 ноября.

Инфраструктура и ЖКХ: комфортная среда и готовность к зиме

В 2025 году на дорожное строительство в Самарской области выделено 18 млрд рублей. Будет отремонтировано более  460 км дорог регионального и местного значения.

К 1 октября только по нацпроекту Инфраструктура для жизни завершено 97% работ: уложено 1,81 млн м² асфальта, отремонтированы ключевые участки в Самаре, Тольятти, Большой Глушице и других районах Самарской области.

В 2025 году на дорожное строительство в Самарской области выделено 18 млрд рублей. К 1 октября завершено 97% работ. Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Ведётся благоустройство 112 дворов и 128 общественных территорий. Четыре проекта стали победителями всероссийского конкурса: в Сызрани, Чапаевске, Отрадном и Октябрьске.

На 2026 год уже одобрено финансирование на 382,6 млн рублей для новых объектов.

25 сентября в самарском регионе официально стартовал отопительный сезон. На 1 октября тепло подано в более чем 5000 объектов через 956 котельных.

Губернатор потребовал от глав муниципалитетов личного контроля за теплоснабжением.

Особое внимание - экологической инфраструктуре: Правительство региона рассматривает предложения о заключении первых концессионных соглашений по строительству комплексов переработки ТКО. 
Цель - увеличить сортировку отходов до 100% и снизить захоронение до 60,6% к 2030 году.

В июне стартовал второй этап расчистки реки Сызранка: за три года планируется извлечь 570,6 тыс. м³ донных отложений.

В этом году на эти цели направлено 58,5 млн рублей из федерального бюджета. В 2026 году Росводресурсы планируют выделить 184,4 млн рублей.

В Самаре на «Промышленном салоне-2025» в сентябре были представлены результаты нацпроекта «Производительность труда»: свыше 200 предприятий региона повысили эффективность, совокупная выручка превысила 348 млрд рублей.

АПК - рекордный урожай: более 3 млн тонн зерна

В 2025 году Самарская область завершает уборочную кампанию с рекордными показателями: валовой сбор зерновых превысил 3 миллиона тонн.

В 2025 году Самарская область завершает уборочную кампанию с рекордными показателями: валовой сбор зерновых превысил 3 миллиона тонн. Рост урожайности обеспечен стабильной погодой, внедрением современных технологий и поддержкой аграриев. Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Рост урожайности обеспечен стабильной погодой, внедрением современных технологий и поддержкой аграриев.

Особые успехи у сельчан — в выращивании льна и зернобобовых: в Борском районе урожайность льна достигла 20 ц/га, а озимых — до 80 ц/га.

В Безенчукском районе успешно внедрены отечественные гибриды подсолнечника, а Самарский НИИСХ им. Тулайкова внес в Госреестр 7 новых сортов, включая твёрдую пшеницу «Безенчукский подарок».

Аграрии получили субсидии на удобрения и впервые — компенсацию 20% затрат на полив, что особенно важно для овощеводов.

Уже собрано 70 тыс. тонн картофеля, завершается заготовка кормов, а уборка кукурузы и подсолнечника выходит на финишную прямую.

Кроме того, засеяно более 500 тыс. га озимыми, всходы развиваются хорошо.

Губернатор Вячеслав Федорищев поблагодарил сельчан за труд, подчеркнув, что «успехи аграриев — основа продовольственной безопасности региона и благополучия жителей».

Системная поддержка участников СВО

1 сентября стартовала региональная программа «СВОё дело. Самарская область», направленная на помощь участникам специальной военной операции в запуске собственного бизнеса.

Проект включает обучение, консультации и сопровождение от идеи до реализации. Оператором выступает центр «Мой бизнес».

в зону СВО была отправлена очередная партия помощи: 112 квадрокоптеров, 800 дронов, 5 бронемашин, комплекты ПВО и строительные материалы. С начала года в регионе произведено и передано более 4900 БПЛА. Фото: пресс-служба правительства Самарской области

2 сентября в зону СВО была отправлена очередная партия помощи: 112 квадрокоптеров, 800 дронов, 5 бронемашин, комплекты ПВО и строительные материалы.

С начала года в регионе произведено и передано более 4900 БПЛА.

28 сентября на заседании комиссии Госсовета губернатор представил успешный опыт Самарской области в реабилитации ветеранов, включая протезирование и изготовление технических средств.

Также отмечена помощь детям из Запорожья: 12 ребят из региона в ближайшее время приедут в приёмные семьи Самарской области при поддержке Уполномоченного по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой.

Самарская область стала вторым регионом в России, где запущена программа бесплатного второго СПО для вернувшихся бойцов.

Уже 30 человек обучаются по востребованным профессиям: сварщик, автослесарь, аграрий.

Образование: кадры для развития

В 2025 году в учреждения среднего профессионального образования принято 18 675 студентов (97% от плана), из них 59% — по техническим специальностям: машиностроение, строительство, транспорт, ИТ, энергетика.

Для участников СВО и их детей обеспечено первоочередное зачисление — 777 абитуриентов получили бюджетные места.

В числе новых мер поддержки в 2025 году - единовременная выплата в размере 25 тысяч рублей выпускникам школ, получившим по предмету 100 баллов на ЕГЭ.

В вузы зачислено 12 116 человек, включая 1056 иностранных студентов. По целевому направлению — 1219 человек, из них 75% — в медицину.

В медицинские вузы поступили 3996 человек, в том числе 800 — по целевому приёму. Средний медперсонал готовят 7 колледжей — 3377 студентов.

В 2025 году в учреждения среднего профессионального образования принято 18 675 студентов (97% от плана), из них 59% — по техническим специальностям: машиностроение, строительство, транспорт, ИТ, энергетика. Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Здравоохранение: модернизация и доступность

В рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» до конца года будет отремонтировано 146 объектов здравоохранения.

В Тольятти завершён ремонт детского отделения поликлиники №1 — впервые с 1975 года. В Отрадном обновили терапевтическое отделение и адаптировали амбулатории для маломобильных групп.

Активно развивается профилактика: вакцинация против гриппа охватит 60% населения, включая 75% групп риска.

В регион поступило 592,5 тыс. доз вакцины, работают 137 прививочных кабинетов и 163 мобильные бригады.

Спорт: подготовка к главному форуму года

Самарская область готовится к проведению XIII Международного форума «Россия — спортивная держава» (5–7 ноября).

Подготовка ведётся на 850 объектах, строятся 100 новых спортивных сооружений, включая первый в регионе фиджитал-центр.

 Программа форума объединит 15 мероприятий, в том числе гимнастическое шоу Алексея Немова «Легенды спорта».

Регион вошёл в топ-3 рейтинга эффективности развития сферы физкультуры и спорта в РФ. Это результат системной работы по строительству объектов, закупке оборудования и реализации программы «Мастер спорта». Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Регион вошёл в топ-3 рейтинга эффективности развития сферы физкультуры и спорта в РФ. Это результат системной работы по строительству объектов, закупке оборудования и реализации программы «Мастер спорта».

Административная реформа

30 сентября губернатор объявил о кардинальной реформе структуры регионального правительства, вступающей в силу с 15 декабря 2025 года. Реформа предполагает сокращение руководящего состава на 20% и общего штата министерств — на 10%.

Туризм – новые формы

27–28 сентября на набережной Волги в столице региона прошёл гастрономический фестиваль «Самара со вкусом».

Площадку посетили свыше 40 тысяч человек, которые попробовали блюда от 50 местных заведений.

Гастрофестиваль «Самара со вкусом»: как это было

Смотрите фотогалерею по теме

За два дня гости выпили более 14 тысяч порций напитков и съели свыше 10,5 тонн еды.

Главным кулинарным хитом стал победитель конкурса «Самое самарское блюдо» — шаурма с волжским судаком и соусом из раковых шеек.

Помимо еды, гостей порадовала насыщенная культурная программа: выступления певцов, музыкантов, DJ, поэтов, актёров и танцевальных коллективов.

 

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах