22 июня в нашей стране отмечается День памяти и скорби, утвержденный указом первого президента РФ Бориса Ельцина в 1996-м году. Эта дата начала Великой Отечественной войны. В этот день в Самарской области, как и во всей России, проходят памятные мероприятия. По этому случаю сегодня к жителям региона обратился губернатор Вячеслав Федорищев. Мы публикуем текст обращения:
«Дорогие ветераны! Уважаемые жители Самарской области!
Сегодня исполняется 84 года с начала Великой Отечественной войны. В этот день, 22 июня 1941 года, фашистская Германия и ее сателлиты вероломно напали на нашу страну.
В упорной борьбе с сильным, коварным, безжалостным врагом советские люди проявили невиданную стойкость, массовый героизм, волю к победе. Этот подвиг навеки останется в истории Российского государства как свидетельство величайшего мужества и самопожертвования нашего многонационального народа, спасшего мир от коричневой чумы.
Война унесла 27 миллионов жизней наших соотечественников. Нет ни одной семьи, которая не потеряла бы родного, близкого человека. Наш долг – помнить об этом, бережно хранить каждую крупицу правды о войне, свято чтить память о погибших, проявлять неустанную заботу о ветеранах.
Мы должны сделать все возможное, чтобы на нашу землю больше никогда не пришла война. За это сейчас сражаются на полях специальной военной операции потомки тех, кто сокрушил фашизм. Воинская доблесть и ратная слава солдат Победы воодушевляют наших героев, вдохновляют их на подвиги во имя величия и процветания России, во имя будущего наших детей.
В День памяти и скорби мы низко склоняем головы перед теми, кто погиб, защищая наше Отечество, был зверски замучен нацистами в концлагерях, умер от голода и ран. И сердечно благодарим фронтовиков и тружеников тыла, всех, кому ныне живущие поколения обязаны жизнью, за Великую Победу».