МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

В Самарской области проведут плановые сбросы на Жигулевской ГЭС с 28 апреля

фото: мк в самаре

На Жигулевской ГЭС, которая находится в нескольких километрах от Тольятти, будут проводиться привычные для жителей плановые сбросы воды. Об этом стало известно от ПАО «РусГидро».

Стало известно, что сбросы будут проводиться в период с 28 апреля по 9 мая 2025 года. Ожидается подтопление участков на полуострове Копылово.

Жигулевская ГЭС начала свою работу еще в 1957 году. Подготовка к возведению и строительство станции длились около 20 лет. За время эксплуатации станция претерпевала модернизации. Так, в 1962-1964 годах мощность ее напряжения выросла с 400 до 500 кВ.

В начале 90-х годов прошлого века выяснилось, что станции необходимы новые турбины. 4 из них заменили в 1999, 2004, 2005 и 2007 годах.

Жигулевская ГЭС является второй по мощности в Европе. За все время работы она произвела около 700 млрд кВт-ч электроэнергии.

Больше новостей в телеграм-канале «МК в Самаре»

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах