Государственная жилищная инспекция Самарской области опубликовала рейтинг компаний, управляющих жилищным фондом на территории региона за четвертый квартал 2024 года.
В нем УК расставлены по местам с указанием набранных баллов. Расчет производится в соответствии с утвержденной методикой.
Управляющие компании, набравшие одинаковое количество баллов, делят в рейтинге одно место. Так, в пятерку с самыми высокими баллами – от 48 до 44-х попали 18 организаций («зеленая зона»). И те, у кого в управлении находятся 398 МКД (ООО «Управляющая компания «Юго-Запад» из Сызрани) и 286 МКД (АО «Жилищная управляющая компания» Новокуйбышевск), и те, кто обслуживает один- два многоквартирных дома.
В «зеленой зоне» оказались 7 УК из Самары и ни одной из Тольятти.
Отрицательные баллы получили три компании. В том числе ООО «Нептун» (пгт Безенчук, 188 МКД) получила -2 балла. ООО «УК «Цветной бульвар» (Самара, 5 МКД) - 9 баллов с минусом. ООО «Управляющая компания №1 ЖКХ (Тольятти, 140 МКД) получила –12 баллов.
Весь рейтинг здесь.
Как известно, губернатор Вячеслав Федорищев объявил о масштабных изменениях на рынке предпринимательских услуг в сфере обслуживания многоквартирных домов. Реформирование будет поэтапным. К концу 2025 года количество УК сократят до 50, а к сентябрю 2026-го провести укрупнение и оставить только 20.
Ключевая цель - централизация ресурсов для повышения эффективности деятельности управляющих компаний.
Недобросовестным организациям грозит дисквалификация. Существующий механизм отзыва лицензий не работает. В 2023–2025 годах ни одна УК в Самарской области не была ликвидирована.
Практически каждый день на сайте ГЖИ публикуется информация о поступивших заявлениях от УК на обслуживание МКД с приложенными протоколами общих собраний собственников жилья.