МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

Ученые из Британии: Извержения вулканов повлияли на чуму, обрушившуюся на Европу

фото: ru.freepik.com

Учёные предложили новое объяснение причин масштабной вспышки чумы в Средневековье. Согласно их исследованию, серия мощных извержений вулканов в 1345 году вызвала заметное похолодание в Европе, что привело к неурожаям, особенно на севере Италии. Об этом сообщила пресс-служба Кембриджского университета.

Чтобы предотвратить голод, такие торговые республики, как Венеция, Генуя и Флоренция, начали экстренно закупать зерно в портах Золотой Орды на Черном море. Исследователи полагают, что именно с этими поставками чума и проникла в Европу. Согласно хроникам, первые вспышки заболевания в Венеции были зафиксированы через два месяца после прибытия кораблей с зерном из Причерноморья.

Аналогичная картина наблюдалась в других городах, которые импортировали зерно, таких как Падуя, Марсель и Пальма-де-Майорка. При этом регионы, имевшие собственные запасы продовольствия и не закупавшие зерно у Орды, столкнулись с эпидемией значительно позже.

Учёные пришли к выводу, что сложившаяся из-за климатических изменений торговая логистика невольно способствовала распространению смертоносной инфекции. Понимание таких механизмов, по их мнению, важно для анализа причин возникновения современных пандемий.

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах