МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

Ученые: Протуберанец оторвавшийся от Солнца вырвался в космос — угрозы Земле нет

Фото: freepik.com

С поверхности Солнца вырвался протуберанец размером более 1,5 миллиона километров — больше самой звезды. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Часть раскаленного «облака» вернулась на Солнце, вызвав «огненный дождь», а остаток покинет Солнечную систему и смешается с галактическим газом.

Кандидат наук Мария Абунина из Института земного магнетизма пояснила, что «облако» пролетит мимо Земли. Обычно активность Солнца может вызывать магнитные бури, но в данном случае угрозы планете нет.

В то же время Земля находится под потоком солнечного ветра из корональной дыры — отверстия в атмосфере Солнца. Скорость ветра достигает 700–800 км/с.

По словам Абуниной, магнитные бури возникают только при сочетании корональных выбросов масс с солнечным ветром. В настоящий момент наблюдаются малые или умеренные бури, пишет glavny.tv.

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах