МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

Самарский университет запустил грид-сайт для международного проекта SPD NICA

Фото: Самарский университет

В Самарском университете при участии Лаборатории информационных технологий имени Мещерякова был запущен грид-сайт, предназначенный для распределённой обработки данных проекта SPD NICA. Эта платформа функционирует, опираясь на инфраструктуру университета.

Грид-сайт уже функционирует в рабочем режиме и располагает 300 вычислительными узлами. Кроме того, в планах университета создание федеративного хранилища данных, которое позволит сформировать единое виртуальное пространство для хранения информации.

С 2021 года Самарский университет является участником международной коллаборации SPD NICA. Новый вычислительный ресурс позволит вузу активно включиться в обработку и хранение экспериментальных данных.

Ранее мы писали, что в Самаре доверие к платформе обратной связи выросло до 70%.

---

Подписывайтесь на телеграм-канал «МК в Самаре». Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии. Также мы создали свой канал в Дзене для тех, кому удобнее читать обо всем именно там.

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах