Ученые Тольяттинского государственного университета совместно с коллегами из Индии и Йемена создали инновационную систему FuzzyGuard, которая помогает выявлять хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) на ранних стадиях.
Как сообщает пресс-служба вуза, FuzzyGuard анализирует звук кашля, работу лёгких и снимки КТ с помощью нейросетей и методов машинного обучения. Система ставит диагноз с точностью до 99,97%, а также может оценить риск развития болезни в будущем.
Метод был разработан в рамках международного проекта с участием ТГУ и опубликован в научном журнале IEEE Internet of Things. В дальнейшем на базе FuzzyGuard планируют создать интеллектуальную диагностическую систему для выявления и прогнозирования других заболеваний.
Ранее мы сообщали, три вуза Самарской области вошли в число 20 лучших университетов России по предметным рейтингам агентства RAEX.
Хотите следить за важными новостями Самары и Самарской области в оперативном режиме? Подписывайтесь на наш телеграм-канал!