МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

Мошенники стали запрашивать личные данные у россиян в мессенджерах под видом УК

Мошенники представляются сотрудниками управляющих компаний и получают доступ к персональным данным. О новом способе мошенничества сообщили в полиции.

В управлении МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти рассказали, что мошенники используют новый подход в своей преступной деятельности. Они пишут россиянам в мессенджерах, представляясь сотрудниками управляющих компаний или ТСЖ, и просят прислать ссылку предоставить персональные данные. Речь идет о дате рождении, серии и номере паспорта, СНИЛС.

«После получения данных злоумышленники используют их для мошенничества и доступа к услугам и деньгам», – сообщили ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В ведомстве напомнили о том, что ни в коем случае нельзя отправлять в мессенджерах и соцсетях свои персональные данные, включая логин и пароли, а также коды из смс-сообщений. Также в полиции предостерегают от переходов по подозрительным ссылкам. Среди рекомендаций – регулярная проверка банковских уведомлений и кредитной истории, пишет life.ru.

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах