МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

Сызранские рыбаки напугались появления в Волге больной рыбы, она в пятнах

Специалисты рекомендуют воздержаться от употребления в пищу рыбы с признаками поражения и обращать внимание на официальные предупреждения региональных ветеринарных и природоохранных служб. Фото: Шедеврум

В водоёмах Самарской области зафиксированы новые случаи массового заболевания рыбы, вызывающего серьёзную обеспокоенность у местных жителей.

На телах выловленных щук обнаружены характерные признаки болезни: струпья, кровоточащие язвы и опухоли на чешуе.

Подобные находки — уже не единичны: за последний месяц горожане неоднократно сообщали о поимке рыбы с явными признаками поражения рассказывает «Маленькая Сызрань».

Эксперты связывают происходящее с так называемой «щучьей чумой» — опасной бактериальной инфекцией, которая быстро распространяется в водной среде.

Заболевание особенно агрессивно в тёплое время года и способно вызывать массовую гибель щук.

При этом патоген не ограничивается одним видом: в зону риска попадают и другие пресноводные рыбы — окунь, плотва, лещ, которые могут выступать как переносчики, так и жертвы инфекции.

Специалисты рекомендуют воздержаться от употребления в пищу рыбы с признаками поражения и обращать внимание на официальные предупреждения региональных ветеринарных и природоохранных служб.

--------

Подписывайтесь на телеграм-канал «МК в Самаре». Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии. Также мы создали свой канал в Дзене для тех, кому удобнее читать обо всем именно там. 

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах