МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

СК и ФСБ задержали ОПГ, выводившую миллиарды через самарские МФО

фото: скриншот с видео СК РФ

Следственное управление СК РФ и ФСБ задержали организованную преступную группу, выводившую средства из микрокредитных организаций в Москве, Самаре и Санкт-Петербурге. В группу входили бенефициар международного холдинга, руководитель российской микрокредитной организации и четыре соучастника.

По данным следствия, с 2022 по 2024 год они незаконно переводили средства на счета иностранной фирмы по фиктивным договорам займа. Всего совершено около 500 переводов на сумму более 2,5 млрд рублей.

Кроме того, двое участников группы систематически перечисляли деньги в иностранной валюте и предоставляли транспорт для последующего использования в террористической деятельности на территории РФ.

На данный момент задержаны пять фигурантов, один объявлен в международный розыск. Следствие продолжает устанавливать других участников и все обстоятельства преступлений.

Ранее в Ставропольском районе Самарской области ФСБ задержали парня за распространение VPN-программы с вирусом.

---

Подписывайтесь на телеграм-канал «МК в Самаре». Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии. Также мы создали свой канал в Дзене для тех, кому удобнее читать обо всем именно там.

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах